Питание,

В России провели масштабное исследование яблок

Фрукты проверили по 200 показателям.
Pexels.com

Специалисты Роскачества взяли яблоки из супермаркетов, купленные на рынках и с рук, а также собранные на дачных участках. Проверяли фрукты по 200 показателям — наличию пестицидов, нитратов, токсичных элементов и заражений паразитами. Без внимания не оставили внешний вид, вкус, запах и состояние мякоти.

Директор департамента исследований Роскачества Людмила Викулова рассказала, почему не следует бояться нитратов: «В случае с фруктами, которые растут на деревьях, страх нитратов не обоснован. Яблоки не получают тех вредных веществ, которые могут накапливаться в почве. Нитраты, как правило, могут накапливаться в корнях растений, поэтому в самих плодах в большом количестве они не содержатся».

Опасаться генно-модифицированных сортов тоже не стоит: «Нет причин улучшать сорта яблок. Ученые выводят гибриды и работают с теми культурами, урожайность которых нужно повышать. Среди таких, например, картошка, кукуруза, пшеница – это продукты массового потребления. Что касается яблок, на данный момент выведено не так много генно-модифицированных сортов».

Специалисты не нашли в яблоках плесень, дрожжи, кишечную палочку и другие патогенные микроорганизмы. Также в них не обнаружили тяжелых металлов и паразитов.

Воск, которым покрывают яблоки для сохранения внешнего вида, оказался не опасен — его можно смыть теплой водой. Для подстраховки его можно протереть уксусом или раствором лимонного сока и воды (1:1).

Пестициды нашли во всех образцах, кроме дачных яблок, но их количество не превышало норм, установленных Евросоюзом. Фрукты из собственного сада больше всего богаты яблочной кислотой и витамином C.

Как выбрать идеальное яблоко:

  • Фрукт должен быть целым, чистым и крепким на ощупь.
  • Без «морщин» и пятен.
  • Без повреждений на кожице, нанесенным вредителями.
  • Больше 90 граммов и не менее 6 сантиметров в ширину
  • Без белого налета на поверхности и неприятного запаха

Какую пользу приносят яблоки и другие осенние продукты, читайте здесь.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.