Наука и практика, , МедНовости

Впервые в России прошла операция по пересадке лица

Пациентом стал мужчина, который пострадал от электрического тока.

Операция по пересадке лицевых тканей состоялась около полугода назад, но лишь сейчас можно говорить об ее успешном завершении. Подобные операции проводятся в мире с 2005 года – тогда во Франции лицо пересадили женщине, получившей тяжелые повреждения после укусов собаки. Россия стала восьмой страной, где удалось провести аллотрансплантацию лицевых тканей. Всего в мире проведено чуть более 40 таких операций, однако не все они признаны успешными.

«[Операция] потребовала серьезного внесения изменений в существующую нормативную базу, фактически выпуска отдельного, индивидуального приказа Министерства здравоохранения о возможности в связи с необходимостью спасти жизнь данного человека», — сообщила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

Пациентом стал военнослужащий, который в 2012 году из-за травмы электрическим током получил повреждения 60% тканей лица. Операцию провели в мае 2015 года на базе Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова при участии специалистов МСЧ 125 ФМБА России в Курчатове.

В августе 2014 года в США прошла самая масштабная на сегодняшний день операция по пересадке лица. Пациент— 41-летний пожарный Патрик Хардисон — лишился лица в 2001 году, когда во время пожара на него упала крыша дома. С тех пор он перенес более 70 пластических операций, но его облик не был восстановлен до конца. Августовская операция длилась 26 часов, в ней участвовали 100 медицинских работников. Хардисону восстановили не только кожу лица, скальпа и верней части туловища, но и лицевые мышцы, которые также были повреждены. 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.