Комментарии
3
Сергей Тестин
Тогда лучше есть льняную кашу.Тоже очень полезна при язве и гастрите.В ней вообще 30-34 % белка!Это больше чем в мясе,сыре,сои и орехах!При этом там там ещё куча полезных жирных кислот Омега 3 и 6,и различных микроэлементов, что полезно для серца, костей и иммунитета.Гороховая каша ещё очень полезна,там тоже 26 гр.белка на 100 гр.продукта!Полба тоже полезнее овсянки(только где её сейчас купить?),недаром её ел Балда!А в овсянке только 12-13 грамм белка(12-13 %),остальное углеводы, и нет Омега 3 и 6.Да и гречка с пшённой кашей намного вкуснее овсянки и не менее полезны(а может даже более).
СсылкаПожаловаться
Александр
не знаю...кого она насыщает эта овсянка...пустая еда...лишь бы чем на час-два набить желудок...
СсылкаПожаловаться
Олег Иванцов
Любые зёрна даже в сыром виде не предназначены для питания человека. Это пища птичек и сусликов. Термообработанные зёрна, как и любая вареная еда, закисляют организм и, медленно и верно, зашлаковывают его, создавая абсолютно все болезни. Наличие в крупах и в других продуктах полезных веществ относятся только к сырым продуктам, а из вареных они просто не усваиваются. Природной видовой пищей человеков являются только сырые фрукты- овощи, от всего другого мы всю жизнь болеем и долго не живём... – ЯБЛОКО!- СЭР!
Единственный приемлемый вариант употребления не свойственных человеку любых зёрен – гречки, бобовых, злаковых в пищу людьми - есть пророщенные зёрна, съеденные в сыром виде; это близко по пользе к нашей видовой живой пище: сырым фруктам- овощам. Любая вареная пища, медленно и верно разрушает организм, от чего люди всю жизнь болеют и норму (300- 400лет) не проживают... От любой болезни можно и нужно избавиться, только исключив потребление вареной пищи и применив голодание.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария