Общество и государство, , Vademecum

В Бразилии появится больница для смены пола

Создание клиники намечено на июнь 2015 года.

Об этом сообщает Agencia Brasil. В Бразилии операции по смене пола оплачиваются государством. Основная цель создания больницы для транссексуалов – избавиться от очереди на операцию по смене пола, в которой только в штате Рио-де-Жанейро стоит 300 человек. По словам координатора программы «Рио без гомофобии» Клаудиу Нашсименту, с появлением нового медучреждения очередь на хирургическую коррекцию пола исчезнет за два года. Как заявил Нашсименту, в настоящих условиях с очередью удастся справиться только к 2050 году, когда люди, нуждающиеся в операции, могут уже умереть.

Новый центр будет открыт при поликлинике Piquet Carneiro при Университете Сан-Паулу. Программа смены пола в Рио-де-Жанейро реализуется только в государственной больнице Hospital Pedro Ernesto, одном из четырех центров в стране, где вообще проводится хирургическая коррекция пола. С 2003 года в больнице делается около пяти операций в год.

Помимо коррекции пола, клиника предложит пациентам услуги гормональной терапии, пластической хирургии и прочую медпомощь, обычно имеющиюся в многопрофильных медучреждениях. На работу центра для транссексуалов до конца декабря 2015 будет выделено около $525 млн. Будут ли выделены средства на работу центра в 2016 году, неизвестно.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.