Наука и практика, , Медицинский вестник

Пермские хирурги забыли в голове мальчика турунду

Ребенку проводили трепанацию черепа.
Ross Elliott/Flickr.com/CC BY 2.0

Следственный комитет РФ по Пермскому краю возбудил уголовное дело по  статье «халатность» после публикации в СМИ сообщения о том, что в апреле московские врачи извлекли из головы ребенка турунду, которую, вероятно, хирурги оставили при проведении предыдущей операции в Перми.

«По данным следствия, в июле 2016 года в краевой детской клинической больнице в городе Перми малолетнему мальчику из села Юрла в связи с тяжелым заболеванием была проведена трепанация черепа. Впоследствии состояние здоровья ребенка ухудшилось, и он был госпитализирован в Национальный научно-практический центр детской гематологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, расположенный в городе Москве. Там при проведении операции в апреле 2017 года врачи извлекли из головы мальчика ватный материал (турунд), который, предположительно, оставили их пермские коллеги», — говорится в сообщении на сайте СК РФ.

Следователи изымают и анализируют документацию, связанную с пермской операцией. Устанавливаются и допрашиваются лица, причастные к оказанию помощи ребенку в Пермском крае, выясняется роль и степень ответственности каждого из фигурантов. 

Лечение ребенка продолжается.

По некоторым данным, лишь половина хирургов считает нужным извиняться за свои ошибки.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.