Происшествия,

В Оренбурге ВИЧ лечат «на глаз» из-за отсутствия реагентов для определения вирусной нагрузки

Пациенты Центра профилактики и борьбы со СПИДом направили жалобу главврачу

Семеро пациентов Оренбургского центра профилактики и борьбы со СПИДом направили коллективную жалобу главному врачу учреждения из-за невозможности пройти исследование на определение уровня вирусной нагрузки и количества CD4+ лимфоцитов. Последний раз этот анализ им выполнили 6–9 месяцев назад, с тех пор врачи не выдают направлений в виду отсутствия необходимых реагентов.

Как сообщает «Медвестник», пациенты ссылаются на клинические рекомендации «Лечение ВИЧ-инфекции у взрослых» Минздрава России 2017 г., согласно которым исследование должно проводиться не реже, чем каждые 6 месяцев, и требуют принять меры для исправления ситуации. Однако в своем ответе главврач центра СПИДа Виктор Прусс заверяет, что волноваться не стоит, поскольку клинические рекомендации носят лишь рекомендательный характер. В письме он информирует пациентов о том, что «в Минздраве РФ рассматривается проект новых стандартов обследования ВИЧ-инфицированных, предусматривающий уменьшение кратности обследования».

Речь идет о документе, который пока находится лишь на стадии обсуждения. Более того, кратность исследований на CD4 в нем осталась без изменений, а вот вирусную нагрузку рекомендовано проверять не 4, а 3 раза в год. Самое главное, руководитель центра подтверждает, что перечисленные выше исследования в его учреждении не проводятся с начала апреля 2018 г. в связи с отсутствием реактивов.

Напомним, что в апреле этого года общественная организация «Пациентский контроль» зафиксировала увеличение обращений на свой сайт от пациентов, испытывающих проблемы с прохождением диагностики. На перебои поставок расходных материалов (и лекарственных препаратов) жаловались жители Башкортостана, Кемеровской области, Красноярского и Пермского краев, Ленинградской, Новгородской, Ульяновской и  Оренбургской областей. В то же время главный санитарный врач России Анна Попова назвала «лидеров» страны по уровню заболеваемости ВИЧ и, как видно, оба списка во многом перекликаются:  Свердловская, Иркутская, Кемеровская, Самарская, Оренбургская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Ленинградская, Челябинская, Тюменская, Новосибирская области. 

Как выяснилось, причиной 25-30% смертей среди молодых россиянок является СПИД.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.