Наука и практика,

В Нью-Йорке демонстрируют биоинженерную копию отрезанного уха Ван Гога

Для создания этого арт-объекта был использован генетический материал близкого родственника художника.

В нью-йоркской художественной галерее Ronald Feldman Fine Arts gallery до 5 декабря будет демонстрироваться необычный экспонат — интерактивная инсталляция Sugababe, представляющая собой живую биоинженерную генетическую копию отрезанного уха Винсента Ван Гога, сообщает The Independent.

Для создания этого арт-объекта немецкая художница Димут Штребе (Diemut Strebe), стремящаяся объединить науку и искусство, использовала генетический материал Люве Ван Гога, праправнука брата художника, Тео. У Люве и Винсента общей является шестнадцатая часть генома. Выращенными в лабораторных условиях живыми клетками тканей ушного хряща, содержащими генетический материал Люве, был заселен биоразлагаемый полимерный каркас, которому с помощью компьютерных технологий и 3D-печати была придана точная форма уха художника. Для этого Штребе использовала редкие фотографии и автопортреты Ван Гога.

В бостонской больнице Brigham and Women's Hospital каркас с клетками был помещен в биореактор, где в течение года проходил процесс выращивания уха в специальном питательном геле. Со временем каркас рассосался и получилась живая скульптура из человеческих тканей.  

Ухо выставляется в прозрачном контейнере с питательной жидкостью, снабженном системой микрофонов. Штребе утверждает, что ухо не только живое, но и обладает способностью слышать — когда посетитель говорит в микрофон, звук с помощью компьютерного процессора в режиме реального времени преображается в нервные импульсы.

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.