Происшествия, , МедНовости

Новосибирцев пугали «мандариновым гриппом»

Жители сообщали, что символ Нового года заражает людей вирусом.
Lori.ru

В Новосибирске неизвестные люди запустили слухи, что один из всенародно любимых символов Нового года якобы инфицирован вирусом гриппа и/или кишечной инфекцией.

«Под раздачу» попали мандарины небольшого размера, выращенные в Китае. НГС.Новости сообщают, что в редакцию к ним поступило сразу несколько аудиосообщений от паникующих жителей города.

Портал привел текст нескольких записей. Люди рассказывали, что у неких знакомых ребенок наелся мандаринов и получил тяжелую форму гриппа; о том, что едва ли не 100 человек заразилось ротавирусом от мандаринов; о том, что якобы за месяц от зараженных мандаринов скончались 13 детей, и врачи предупреждают не покупать эти фрукты.

Грипп, эпидемия которого на настоящий момент зафиксирована в России, передается исключительно воздушно-капельным путем. Чтобы заразиться, достаточно мельчайшей капли слюны или слизи больного человека, попавшей в дыхательные пути здорового.

Поскольку у мандаринов дыхательных путей и слюны нет, заразиться гриппом от них затруднительно, что и подтвердила главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова. Она сообщила, что через мандарины это заболевание не передается, а также добавила, что заболеваемость ротавирусом в регионе не превышает пределов нормы.

Это далеко не единственный случай паники в социальных сетях, которая на самом деле не имеет под собой никаких оснований. Например, в марте «МедНовости» писали о том, что Росздравнадзор обнаружил проволоку в таблетке парацетамола. Сейчас некоторые пользователи Рунета пересылают друг другу информацию о том, что якобы в произведенном в Израиле парацетамоле находится ядовитая железная проволока. Стоит отметить, что тогда же в марте Росздравнадзор изъял из продажи всю партию лекарства «Парацетамол, таблетки 500 мг 10 шт., упаковки безъячейковые контурные» серии 160415, которое было произведено «Производственной фармацевтической компанией Обновление» (Россия).

В июне сообщалось, что жителей Якутии пугали несуществующей вспышкой сибирской язвы.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.