Происшествия, , Vademecum

В Нижнем Тагиле детскому хирургу сломали челюсть во время приема

Нападавшим оказался отец одного из пациентов.
Lori.ru

«По имеющимся данным, инцидент произошел 20 июня 2017 года. Родитель одного из малолетних пациентов ворвался в кабинет детского хирурга в тот момент, когда он осуществлял прием, и нанес медику удар рукой в область головы. Согласно предварительной информации, потерпевшему был причинен перелом челюсти. В настоящее время пострадавшему оказывается необходимая медицинская помощь», – передает пресс-служба СК по Свердловской области.

Для защиты медиков от нападений был разработан целый ряд законопроектов. Например, в ноябре 2016 года Минздрав представил законопроект, предусматривающий  наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет либо пожизненного срока за посягательство на жизнь медика при исполнении профессиональных обязанностей. 

Аналогичный законопроект был разработан Комиссией Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья. Документ был одобрен и направлен в Госдуму.

Еще один проект закона был подготовлен вице-спикером Государственной думы Ириной Яровой и председателем Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрием Морозовым. Законопроект предусматривает введение административной ответственности за препятствование работе медиков — угрозы, создание помех для доступа к больному, удержание. В случае если какое-то из этих действий повлекло средний или тяжкий вред здоровью пациента, виновника ожидает уголовная ответственность.

Кроме того, документ предусматривает введение уголовной ответственности за причинение медработникам легких телесных повреждений или угрозы убийством. В середине июня 2017 года Госдума приняла этот законопроект в первом чтении.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.