Общество и государство, , Vademecum

В Москве открылся сервис контроля цен в аптеках

На портале "Наш город" заработал сервис, с помощью которого москвичи смогут сообщить в столичный Департамент здравоохранения о завышенных ценах на лекарства.

Сообщить о фактах завышения цен в аптеках жители Москвы смогут, заполнив специальную форму на портале. В частности, нужно будет указать наименование аптеки, название лекарства, лекарственную форму, дозировку и фасовку, производителя препарата, дату посещения аптеки и цену препарата на тот момент. Сведения поступят на рассмотрение в дирекцию по координации деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения столицы. Как ранее сообщал руководитель департамента Алексей Хрипун, эта аптека будет отмечена на особой карте города, а если в течение 30 дней повторного обращения по поводу работы данной аптеки не последует, ее уберут из «черного списка».

Согласно установке правительства Москвы, предельная розничная надбавка к отпускной цене производителя на лекарства из Перечня жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП) составляет: при закупочной стоимости лекарства до 50 рублей – не более 32%, 50–500 рублей – не более 28%, более 500 рублей – не более 15%.

Контроль цен на препараты из перечня ЖНВЛП будет проводиться на федеральном уровне. Согласно новой редакции ФЗ «Об обращении лекарств», региональные органы власти должны будут согласовывать размер предельной надбавки к отпускной цене с Федеральной службой по тарифам. 

На сайте «Здоровье Mail.Ru» в разделе «Лекарства» вы можете сделать заказ нужного препарата, который доставят в удобную для вас аптеку. Вы можете выбрать нужный препарат из 9 тысяч лекарств, которые представлены в нашей базе.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.