Происшествия, , Vademecum

В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки косметологического кабинета

В произошедшем обвиняют Юлию Качан.
unsplash.com/CC 0

Главное следственное управление СК РФ по городу Москве возбудило уголовное дело в отношении Юлии Качан по ч. 2 ст. 238 УК РФ  (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека). В июле 2019 года в ее кабинете эстетической медицины от анафилактического шока умерла 29-летняя Элина Бабичева. Следователи называют Качан «лжекосметологом» и утверждают, что она проводила пациентке инъекционную процедуру.

Инцидент произошел в кабинете, который Качан арендовала в одной из столичных клиник. После смерти пациентки сотрудники этой медорганизации от ситуации дистанцировались. По информации РЕН ТВ, сам медцентр — это лаборатория, а в документах информация о сдаваемом в аренду помещении вообще отсутствует.

Посмотрите также галерею знаменитостей, которым не к лицу пластика

СМИ также сообщали, что Элина Бабич пришла на массаж лица, а не на косметологическую инъекционную процедуру, как заявляет следствие. Тем не менее, по данным СК, смерть наступила от реакции организма на введенный препарат. При осмотре на теле погибшей были обнаружены многочисленные точечные раны. Качан утверждает, что делала Бабич только массаж.

Сотрудница медцентра, которую подозреваемая позвала на помощь после того, как Бабичевой стало плохо, утверждала, что в день трагедии пациентка пила много воды, а ее зрачки были расширены. Отец погибшей опроверг этот довод: «Вела здоровый образ жизни, занималась спортом. Только на Новый год могла шампанское выпить».

Расследование уголовного дела продолжается, назначены судебно-медицинские экспертизы. Подозреваемую отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Аналитический центр Vademecum выяснил, что всего за 2018 год в России было проведено 6,7 млн процедур с использованием ботулотоксинов, филлеров и биоревитализантов. Количество этих услуг за рассматриваемый период увеличилось на 4%, а главной проблемой рынка косметологических услуг остается «серый» сегмент. К нему относятся услуги, оказанные специалистами, не имеющими сертификата косметолога, в салонах красоты и частных кабинетах без медицинской лицензии, на дому, а также с применением препаратов и медицинских изделий, не имеющих регистрационных удостоверений и ввезенных незаконно на территорию России.

Читайте также: Лжекосметологи изуродовали 19 пациенток и получили срок

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.