Общество и государство, , Vademecum

В Москве проверили обеспеченность онкобольных обезболивающими

Их вызывло самоубийство, произошедшее в начале января.

Их выДепартамент здравоохранения Москвы провел выборочные проверки медучреждений на соблюдение порядка назначения, выписки и обеспечения онкологических больных обезболивающими лекарственными препаратами, в первую очередь, наркотическими анальгетиками.Проверки вызвало самоубийтсо страдавшего онкологическим заболеванием генерала-лейтенанта ВВС в отставке Анатолия Кудрявцева. Он повесился 6 января 2015 года. По информации источника агентства «Интерфакс» в правоохранительных органах, 77-летний Кудрявцев, болевший раком желудка четвертой степени, оставил предсмертную записку, в которой объяснил, что уходит из жизни добровольно, так как не может терпеть боль, и попросил никого не винить в своей смерти.

К проверкам привлекались эксперты и представители общественных организаций – благотворительных фондов «Вера» и «Подари жизнь», отмечается в сообщении пресс-службы департамента.

«В результате было установлено, что во всех проверенных учреждениях находящиеся под наблюдением пациенты обеспечены необходимыми лекарственными препаратами в полном объеме, установленные требования по организации оказания медицинской помощи соблюдаются», – констатировали в столичном Департаменте здравоохранения.

Недостаточными оказались меры информирования пациентов «о существующем порядке оформления рецептов и последующем обеспечении лекарственными препаратами». Также «требует усиления преемственность в оказании помощи пациентам указанной категории на амбулаторном и стационарном этапах». В связи с этим с 19 января 2015 года начнутся специальные обучающие занятия для врачей.

В Департаменте здравоохранения планируют продолжить практику проверок и взаимодействия с общественными организациями.

В 2014 году в России произошли несколько самоубийств онкологических больных, которым не удавалось вовремя получить обезболивающие препараты из-за излишней забюрократизированности этой процедуры. 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.