Происшествия,

В Москве покончил с собой известный кардиолог

Предположительно он выбросился из окна.

В Москве известный кардиолог покончил с собой после того, как ему отказали в госпитализации. Тело профессора Эдмунда-Михаила Николаевича Люде нашли у подъезда его дома. По предварительным данным, кардиолог, долгое время работавший в Научном центре имени Бакулева, выбросился из окна, сообщают «Вести.Ru». Люде оставил предсмертную записку, в которой сообщил, что в целом ряде московских больниц ему отказали в госпитализации.

Один из соседей профессора рассказал журналистам, что тот действительно тяжело болел. Близкие покойного считают, что врачи просто не хотели связываться с тяжелобольным, так как смерть пациента в стационаре испортила бы им статистику.

В СК РФ пока не сообщают подробностей. «Нам только передали это дело, сейчас проводится проверка. Сотрудникам СК необходимо не менее одного-двух дней, чтобы выяснить причины произошедшего, — сказал «Здоровью Mail.Ru» источник в ведомстве. — И пока неизвестно, являлся ли вообще Люде сотрудником научного центра имени Бакулева, ровно как неизвестно и о каком-либо отказе ему со стороны медицинских учреждений. Более того, в предсмертной записке он не винил кого-то конкретного. Там были такие слова: "Никого не виню в смерти. Виновно здравоохранение. До свидания"».

На происшествие отрегировал Минздрав. «В связи с появлением информации о трагической гибели профессора Э.-М. Н. Люде министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой дано поручение Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения провести проверку организации оказания медицинской помощи профессору», — говорится в сообщении ведомства, передают РИА Новости.  В последнее время в Москве участились случаи суицида тяжело больных пациентов.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.