Общество и государство,

В московских парках устанавливают тренажеры для пожилых людей

Тренировки будут бесплатными.

В парках Москвы начали устанавливать тренажеры, рассчитанные на людей пожилого возраста. Как рассказала М24.ru директор парка Горького Ольга Захарова, первая крупная специализированная площадка откроется на Воробьевых горах уже в мае. На ней будет восемь тренажеров, которые будут учитывать возрастные особенности пожилых людей, в частности, помогут укрепить суставы и тренировать память. По данным Мосгорпарка, несколько тренажеров для пенсионеров уже установили в парках «Кузьминки» и «Садовники». Кроме того, «Сокольники» и Измайловский парк также рассматривают возможность сделать у себя подобные площадки. В Измайловском парке в этом году появится прокат палок для скандинавской ходьбы, а в «Тушино» — занятия йогой для пожилых людей.

Как рассказала Ольга Захарова, этой весной на Воробьевых горах откроется спортивная площадка для людей пожилого возраста. «Это будет первая крупная площадка в Москве, — пояснила директор парка. — Монтаж тренажеров был проведен еще в прошлом году и был закончен осенью. Но откроем мы площадку для посетителей этой весной — в конце апреля или в мае в зависимости от погоды. Как только станет тепло, мы проведем благоустройство площадки, посадим газон и откроем ее для пожилых посетителей».

По словам Захаровой, устанавливаемые тренажеры применяются в европейских странах и доказал и свою эффективность. Они стоят под открытым небом, пользоваться ими можно будет бесплатно.

Как рассказали в Мосгорпарке, также появились специальные площадки для пенсионеров в парках «Кузьминки» и «Садовники». В частности, в «Кузьминках» есть четыре аппарата, которые тренируют руки, а также пальцы рук, ноги и плечи.

По данным исследования американских специалистов, пожилые мужчины, которые занимаются спортом, имеют меньше проблем с потенцией, чем те, кто спортом не занимается.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.