Общество и государство, , Vademecum

В Китае появился черный рынок донорской крови

Страна столкнулась с тотальной нехваткой донорской крови, что побудило население к созданию теневого бизнеса.

Ситуация с банками донорской крови в китайских клиниках находится в тяжелом состоянии: запасы крови составляют лишь треть от того уровня, который считается минимально необходимым. Такое положение вынуждает врачей откладывать плановые операции. Растерянные пациенты обращаются к агентам-посредникам на черном рынке, известным как «кровавые головы», которые продают так называемые спасательные сертификаты, предоставляющие доступ к государственному банку крови, сообщает Reuters.

При этом пациент может получить переливание крови в том случае, если докажет, что он сам либо члены его семьи когда-либо были донорами. В противном случае люди, не имеющие поддержки близких, зачастую оказываются приговоренными к смерти. Именно поэтому многие из них вынуждены обращаться к посредникам. 

«Кровавый голод», как уже назвали это явление в Китае, стал результатом большого количества скандалов, связанных с практикой сбора крови. Так, в середине 1980-х годов XX века местные власти попросили сдавать кровь фермеров. Посредники продавали эту кровь медучреждениям, однако несовершенная практика проверки донорского материала привела к заражению реципиентов инфекционными болезням, в том числе ВИЧ. В 2011 году Красный крест Китая, собирающий кровь для нужд государственных больниц, столкнулся с другим скандалом после того, как одна из его сотрудниц опубликовала в социальной сети фотографии своего роскошного быта, что поставило под угрозу репутацию благотворительной акции. 

В 1998 году в Китае запретили коммерческую торговлю кровью. Теперь китайские власти требуют от пациентов, нуждающихся в переливании, предоставить донорские сертификаты. Некоторые клиники вообще не переливают кровь без подобных документов. В результате для получения таких сертификатов посредники на черном рынке привлекают посторонних людей для сдачи крови, а затем продают ее банкам. Средняя стоимость 100 грамм крови составляет 160 долларов США (примерно 10 тысяч рублей). По словам самих пациентов, черный бизнес продолжает здесь развиваться за счет взяток полиции и медработникам.

С 2015 году страна отказалась использовать для трансплантации органы приговореных к смертной казни. 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.