Происшествия, , Vademecum

В Калининградской области детей прививали просроченными вакцинами

Возбуждено уголовное дело.
Яковлев Сергей / Фотобанк Лори

По данным следствия, в Пионерской городской больнице в период с 5 по 13 февраля 2019 года дети были привиты коклюшно-дифтерийно-столбнячной адсорбированной вакциной, срок годности которой истек 31 января 2019 года.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки региональной прокуратуры по п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Максимальное наказание по данной статье – до шести лет лишения свободы.

В региональном Минздраве инцидент прокомментировали следующим образом: «Специалистами организовано дополнительное обследование вакцинированных детей, при наличии оснований будет проведена их ревакцинация. В отношении сотрудника больницы, ответственного за контроль сроков годности препаратов, применено дисциплинарное взыскание. Во избежание повторения сложившейся ситуации руководством Пионерской горбольницы приняты дополнительные меры организационного характера».

Это не первый подобный случай в регионе. В январе 2016 года стало известно, что в одной из больниц Калининградской области детей в возрасте от двух недель до шести месяцев прививали вакциной с истекшим сроком годности.

Кроме того, с декабря 2013 года по октябрь 2014 года для лечения семи детей младше шести лет в детской горбольнице Калининграда применялся просроченный Инфезол 40. В марте 2015 года возмущенная действиями медперсонала области сенатор Валентина Петренко заявила, что глава Минздрава региона и главврач Детской городской больницы Калининграда должны уйти в отставку.

Читайте также: В Европе детям без прививок начали запрещать ходить в школу.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.