Общество и государство,

В Екатеринбурге бушует необъявленная эпидемия ВИЧ

Власти признают, что вирусом иммунодефицита человека заражен каждый 50-й житель города. Но официального объявления начала эпидемии, вопреки сообщениям СМИ, не было, так как ситуация с нарастанием числа инфицированных длится уже давно.
Lori.ru

О том, что в Екатеринбурге официально объявлена эпидемия ВИЧ, сообщило агентство URA.RU по итогам состоявшейся 1 ноября пресс-конференции о начале городской информационной акции по профилактике ВИЧ-инфекции.

Первый заместитель начальника управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова, выступая на пресс-конференции, привела следующие данные о ситуации с ВИЧ в городе: «У нас показатель зараженности — 1826 человек на 100 тысяч, это 1,8% населения города, ВИЧ-инфекцией заражен каждый 50-й житель Екатеринбурга. Мы уже давно вышли в генерализованную стадию распространения инфекции — когда показатель поражения на территории свыше 1%». При этом, по данным Савиновой, в Екатеринбурге зарегистрировано 26693 случая ВИЧ-инфекции, но это лишь те случаи, которые официально известны, а реальный уровень заболеваемости еще выше. В целом, сообщила Савинова, Свердловская область находится на первом месте в России по числу заболевших на 100 тысяч населения.

Между тем 2 ноября Савинова в интервью ТАСС опровергла информацию об официальном объявлении начала эпидемии, заявив, что ее не так поняли. «Конечно, для нас, медиков, это давно эпидемия ВИЧ, так как много людей болеет в Екатеринбурге. Это не случилось вчера, и ничего официально не было объявлено, – сказала Савинова. – Моя логика заключается в том, что когда на территории города свыше 1% населения заражено ВИЧ-инфекцией – это генерализированная стадия распространения эпидемиологического процесса».

С тем, что в Свердловской области наблюдается «крайне серьезная» по критериям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ситуация с ВИЧ, согласен и внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РФ Евгений Воронин. «По критериям ВОЗ там идет эпидемия за счет того, что в свое время там все началось с потребителей инъекционных наркотиков», – в частности, заявил он ТАСС.

Савинова также подтвердила, что в Екатеринбурге лидирует наркотический путь заражения ВИЧ. Так заражается 52% инфицированных. В 46% случаев заражение происходит через половые контакты. Причем, по мнению медиков, резкий рост распространения инфекции происходит именно за счет полового пути передачи. «Это миф, что ВИЧ болеют только молодые и наркоманы. Мы видим рост заболеваемости в более старших категориях — 30-39 и 40-49 лет, —отметила Савинова. — Когда инфекция вышла в социально благополучную среду, она получила более интенсивное распространение».

Комментируя информацию об эпидемии ВИЧ в Екатеринбурге, мэр Евгений Ройзман заявил агентству РИА Новости, что превышение порога в 1% инфицированных, что свидетельствует о генерализованной стадии распространения вируса, было зафиксировано в городе еще пять лет тому назад. Он подчеркнул, что тяжелое положение с ВИЧ характерно не только для Екатеринбурга, но и для всей страны.

«Это не эпидемия в Екатеринбурге. Это эпидемия в России. Мало того: в Екатеринбурге ситуация такая ровно потому, что у нас очень высокая выявляемость. То есть мы этим занимаемся целенаправленно. У нас сильные медики, у нас очень сильные программы именно по выявлению. В Екатеринбурге обследовано 23% населения. Между тем, по России он не поднимается выше 15%. То есть у нас в полтора раза больше народу обследовано. И если на таком уровне будут обследовать в Новосибирске, Саратове, Самаре, в Твери, то, поверьте, что там ситуация выстрелит еще и не так», — заявил Ройзман.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.