Происшествия, , Vademecum

В Биробиджане пациентов психинтерната заставляли работать за еду

Они выполняли тяжелую физическую работу.
Lori.ru

Как установили следователи, в 2011 году пациенты ПНД использовались «в качестве рабочей силы» на личном приусадебном участке одного из сотрудников администрации учерждения. Кто именно является хозяином дачи, не уточняется. Психиатрические больные выполняли различную тяжелую физическую работу: возили гравий, раскидывали песок, вскапывали землю и др. За свой труд люди получали по 100 рублей в день либо еду и сигареты.

«Работникам интерната было достоверно известно, что эти граждане страдают психическими заболеваниями, находятся в беспомощном состоянии, не понимают в силу своего психического и физического состояния характер и значение совершаемых с ними действий», — говорится в сообщении пресс-службы СК РФ по ЕАО.

В отношении администрации ПНД было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В настоящее время следователи изымают документацию, допрашивают сотрудников интерната, устанавливают круг причастных к преступлению должностных лиц.

Руководители ПНД и других подобных учреждений нередко извлекают прибыль за счет своих пациентов. Например, в марте 2015 года директора Ширшинского психоневрологического интерната обвинили в присвоении 30 млн рублей из бюджета интерната.  

В России пациенты с психическими заболеваниями подвергаются дискриминации.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.