Образ жизни,

От храпа до недостатка мяса: разбираем все причины хронической усталости

«Что со мной не так? Почему я все время чувствую себя таким усталым?» —  подобные вопросы задают себе многие из нас, чувствуя себя совершенно разбитыми после того, как честно проспали рекомендованные восемь часов ночного сна.
unsplash.com/CC 0

Вот с чем может быть связан хронический упадок сил.

1. Вы храпите, и сами об этом не знаете

Если вы всегда спите в одиночку, то можете даже не подозревать о том, что храпите. Примерно в 10% случаев храп является симптомом сонного апноэ —нарушения, при котором во время глубокого сна мышцы глотки слишком расслабляются и блокируют дыхательные пути, что приводит к 10-секундным эпизодам остановки дыхания. Нехватка кислорода заставляет мозг проснуться, и дыхание восстанавливается.

За ночь таких эпизодов может быть множество.  В результате организму не удается как следует отдохнуть во время фазы глубокого сна, и вы просыпаетесь с тяжелой, больной головой, с чувством разбитости и усталости, с трудом концентрируетесь в течение дня.

Риск сонного апноэ повышается при ожирении, курении и употреблении алкоголя, а также во время сна на спине.

2. Вы пьете кофе и чай незадолго до сна

Кофеин нарушает качество ночного сна, что негативно сказывается на здоровье и самочувствии. Как показало исследование, результаты которого в 2013 году были опубликованы в Journal of Clinical Sleep Medicine, люди, которые употребляли кофе, чай или энергетические напитки, в которых много кофеина, за шесть часов до сна, спали ночью в среднем на час меньше, чем те, кто этого не делал.

Многие не знают, что кофеин способен оставаться в организме до десяти часов после того, как вы выпили чашку чая или кофе. Это означает, что если вы ложитесь спать в 22.00, вам не стоит употреблять напитки с кофеином после полудня.

3. У вас хроническое обезвоживание, а вы об этом не знаете

Наш организм не может нормально функционировать без достаточного количества воды. Как показывают исследования, особенно сильно из-за дефицита жидкости страдает мозг — у нас падает настроение, мы не можем сконцентрироваться и испытываем постоянную вялость, сонливость и усталость.

При этом многие люди даже не подозревают, что находятся в состоянии обезвоживания. Так, согласно оценкам специалистов, хроническое обезвоживание наблюдается у 75% жителей США.

Это очень странный феномен, так как организм запрограммирован на то, чтобы оповещать нас о недостатке воды с помощью чувства жажды. Причем мозг сигнализирует о том, что пора попить, еще до того, как наступила стадия обезвоживания. Однако целый комплекс биологических и социальных факторов заставляет нас игнорировать сигналы мозга.

Так, испытывая жажду, многие из нас вместо воды пьют сладкую газировку или напитки, содержащие кофеин. Однако такие напитки только усугубляют ситуацию, так как сахар и кофеин способствуют обезвоживанию.  Кроме того, люди часто путают жажду с голодом, и, испытывая симптомы обезвоживания — слабость и головную боль, — думают, что им надо что-то съесть, а не попить.

Согласно рекомендациям специалистов, женщины должны выпивать 1,6 литра жидкости в день (восемь стаканов), а мужчины  — два литра жидкости в день (десять стаканов). Сюда входят чай, кофе, молоко, фруктовый сок, однако лучший способ избежать обезвоживания — это пить обычную воду, не содержащую сахара и кофеина.

4. У вас недиагностированный диабет

Хронический упадок сил может быть симптомом диабета 2-го типа. Среди других симптомов — по ночам вы часто встаете помочиться, вы страдаете от бессонницы, испытываете постоянную жажду, теряете вес, не садясь на диету, у вас размытое, нечеткое зрение, а ранки, царапины и порезы долго не заживают. Исследования показывают, что многие люди живут с не диагностированным диабетом 2-го типа, даже не подозревая об этом.

5. Вы едите слишком мало красного мяса

Красное мясо (говядина, баранина, свинина), а также зеленые листовые овощи и бобовые — источник железа, основного компонента гемоглобина, белка крови, который доставляет кислород из легких остальным органам. Недостаток железа приводит к развитию железодефицитной анемии, симптомами которой являются постоянная усталость, одышка и нарушение сердечного ритма.

6. У вас снижена активность щитовидной железы

Ваша вялость может быть связана с нехваткой гормона тироксина, который вырабатывается щитовидной железой. Этот гормон руководит обменом веществ и его дефицит, возникающий из-за гипотиреоза (снижения активности щитовидной железы), помимо прочего, негативно сказывается на работе мозга. В результате у вас снижено настроение, вы плохо соображаете, с трудом концентрируетесь, испытываете заторможенность и вялость.

По материалам сайта dailymail.co.uk/health

Читайте также: Как справляться с тревогой

5 рекомендаций ученых, которые продлевают жизнь:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.