Образ жизни,

В чем преимущества цифрового детокса?

Если вы остались без связи, постарайтесь не расстраиваться, а получить удовольствие.
unsplash.com/CC 0

4 октября весь мир столкнулся с принудительным цифровым детоксом — из-за глобального сбоя в работе Facebook на шесть часов перестали функционировать соцсети и мессенджеры. Эта ситуация привела многих людей на грань панической атаки, и не только потому, что их собственная работа и социальная жизнь полностью завязаны на фейсбуке, инстаграме и вотсапе.

От цифровой зависимости, как показывают исследования, страдает большинство населения развитых стран мира.

Люди просто не мыслят себя без своего смартфона, планшета, ноутбука, что может приводить к психологическим, физиологическим и социальным проблемам — хроническому стрессу, нарушению сна, депрессии, повышенной тревожности, недовольству собой, своей внешностью и своей жизнью, и так далее.

В то же время, если вам удалось хотя бы на короткий период устроить себе цифровой детокс (ну или поневоле остаться без связи), вы можете получить массу пользы для своего психического и физического здоровья, и ваша жизнь заиграет новыми красками:

1. Успокоиться и почувствовать связь с реальностью.

Бесконечное пролистывание ленты, лайки, посты, проверка почты, обмен сообщениями в чатах и мессенджерах — все это источник стресса, тревоги и нервного напряжения. Остановитесь, снимите наушники, вдохните, оглянитесь вокруг, сфокусируйтесь на настоящем, и вам станет легче.

2. Поднять самооценку.

Соцсети заставляют нас постоянно сравнивать себя и свою жизнь с жизнью других людей, причем не в нашу пользу. Это снижает настроение, заставляет нас все время быть недовольными тем, как мы выглядим и живем, и даже может приводить к депрессии. Оставшись без такого «кривого зеркала», как соцсети, мы можем снова получать удовольствие от жизни и радоваться тому, что у нас есть.

3. Начать лучше спать.

Когда мы смотрим на экран смартфона по вечерам, накануне того, как отправиться в постель, излучаемое им голубое свечение влияет на мозг, нарушая механизм выработки «гормона сна» мелатонина. В результате мозг остается активным, мы не можем расслабиться и заснуть. А хронически плохой сон очень негативно сказывается на настроении и здоровье.

4. Поправить здоровье.

Когда вы «приклеены» к своему смартфону на протяжении нескольких часов подряд, это может приводить к головной боли и проблемам со зрением – глаза слишком напрягаются, они могут начать слезиться, или в них может появиться ощущение сухости. Кроме того, страдает осанка, так как, пока вы смотрите на экран, ваша голова постоянно наклонена вперед. Это может приводить к болям в пояснице и шее.

15 простых и надежных способов противостоять стрессу — в нашей галерее:

5. Стать продуктивнее.

Когда ничто не будет отвлекать вас от тех дел, которые вам нужно сделать, вы сможете сосредоточиться только на них.

6. Встретиться со старыми друзьями и найти новых.

Когда вы лишитесь возможности поддерживать социальные связи в сети, вам поневоле придется начать делать это в реале.

7. Найти новые хобби, уделять больше времени себе и тому, что вам нравится.

Цифровые устройства требуют от нас так много времени, что их исчезновение из нашей жизни оставит в ней огромную «дыру», заполнить которую можно чтением, спортом, прогулками, рисованием, общением с друзьями и так далее и тому подобное.

Словом, цифровой детокс — это прямой путь к наслаждению жизнью. Быть в моменте, чувствовать связь со всем миром и людьми вокруг, стать спокойнее и здоровее, иметь время на вещи, которые вам нравятся и действительно имеют для вас значение — что еще нужно для счастья?  

По материалам сайтов webmd.com, verywellmind.com, healingholidays.com

Читайте также:

«Эффект ноцебо»: почему новости о коронавирусе могут убить

Личный опыт: я прошла инстаграм-марафон по здоровью

Просматривание чужого инстаграма ведет к депрессии

Смотрите наши видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.