Общество и государство, , РИА АМИ

На лекарства росийским льготникам выделят 16 миллиардов рублей

Об этом сообщила вице-премьер Ольга Голодец.

В ближайшие три месяца будут направлены 16 млрд руб на обеспечение лекарствами льготников. Данное заявление Голодец сделала на совещании президента Владимира Путина с членами правительства.

«Также в антикризисном плане у нас зарезервированы средства в размере 16 миллиардов рублей. Мы надеемся, что они будут востребованы в следующем квартале по мере необходимости», — сказала Голодец.

Она отметила, что все обязательства по обеспечению лекарствами льготных категорий граждан сейчас полностью выполняются, за этим ведется еженедельный контроль. «На сегодняшний день мы абсолютно готовы вовремя включиться и дофинансировать все льготы по лекарственному обеспечению. Мы можем заверить всех потребителей, что лекарствами все будут обеспечиваться в том же объеме, в котором это было заложено», — сказала замглавы правительства.

По данным последнего опроса ВЦИОМ, 37% россиян вынуждены экономить на покупке лекарств. В Министерстве здравоохранения сейчас рассматривают возможность продавать лекарства поштучно, в расчете на курс лечения, а не целыми упаковками. В кризис многим советуют отдавать предпочтение не оригинальным лекарствам, а их аналогам.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.