Общество и государство, , Vademecum

В 21 регионе пациентам отказывались выписывать обезболивающие

Росздравнадзор проверил, как назначают и выписывают наркотические обезболивающие онкобольным.

В ходе проверок оценивалось, когда именно выписываются препараты, причины отказа в выписке, а также жалобы на опоздание с выпиской рецепта на препараты. Чаще всего правила выписки обезболивающих нарушали медучреждения Краснодарского края, Смоленской, Томской и Саратовской областей, а лучше всего с задачей справляются Адыгея, Дагестан, Коми и Башкортостан.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на отчет Росздравнадзора, в 21 регионе были выявлены случаи отказа в выписке рецепта на наркотические средства и психотропные вещества несмотря на то, что пациенты в них нуждались. Больше всего таких случаев оказалось в Краснодарском крае (12), далее следует Санкт-Петербург и Ленинградская область (10 случаев), Иркутская область (8 случаев), Удмуртия (7 случаев), Хабаровский край (3 случая). В Росздравнадзоре утверждают, что меры для обеспечения пациентов лекарствами уже приняты.

Аптеки тоже затягивают процесс выдачи обезболивающих по рецептам. Об этом в Росздравнадзор граждане пожаловались 21 раз. При этом 7 жалоб поступило из Новосибирской области, 6 — из Ростовской области, 4 — из Иркутской области.

Процесс выписки наркотических обезболивающих с законодательной точки зрения достаточно прост: согласно приказу Минздрава №1175н, врачи имеют право выписать самостоятельно рецепт в день обращения пациента. Однако 29 регионов за два года с момента вступления приказа в силу не восприняли этот порядок. В частности, среди аутсайдеров учреждения Краснодарского края (3 случая), Иркутской области (3 случая), Смоленская, Саратовская, Томская области (по 2 случая).

Доступность обезболивающих в последние полтора года является острым вопросом, который потребовал решения на федеральном уровне. 1 июля 2015 года вступила в силу новая редакция ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», призванная упростить выписку наркотических обезболивающих лекарств пациентам, страдающим онкологическими заболеваниями.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.