Общество и государство,

В 2015 году москвичи получат доступ к истории болезни в интернете

В столичных поликлиниках введут электронные медкарты.

В конце октября 2014 года столичные власти начнут централизованно внедрять в поликлиниках электронные медкарты, сообщает М24.ru со ссылкой на заместителя главы Департамента информационных технологий г. Москвы Владимира Макарова. В 2015 году москвичи смогут посмотреть историю болезни и назначения врачей через портал госуслуг и другие крупные сайты.

«Врач будет получать доступ к карте, вводя ее номер в компьютер. Вести историю болезни пациента он станет не на бумаге, а в электронном виде. Каждая запись будет сопровождаться электронной подписью врача. Поставив ее, он уже не сможет вносить туда правки», - цитирует Макарова издание.

Пока электронные медкарты действуют только в консультативно-диагностическом центре №6, на базе которого и проводилось их тестирование. В ближайшее время к ней добавится поликлиника № 175 в Южном Измайлове, а также еще пять амбулаторий «с сильным менеджментом».

Посмотреть электронную историю болезни можно будет не только через портал госуслуг, но и при помощи «Здоровья Mail.Ru». «Зайти можно и с популярных порталов, в том числе «Здоровье Mail.Ru». Когда мы изначально работали над электронными картами пациентов, мы понимали, что у многих пользователей есть привычка заходить на специальные порталы. И они им доверяют чуть ли не больше, чем врачам», - пояснила «Здоровью Mail.Ru» Елена Новикова, пресс-секретарь Департамента информационных технологий.

Как рассказала Новикова, электронные медкарты будут храниться не на портале госуслуг, а в специальной базе данных. Вход через госуслуги и другие порталы должен обеспечить безопасность доступа к этой конфиденциальной информации.

Руководитель «Здоровья Mail.Ru» Евгений Паперный, которого цитирует издание, пояснил, что заниматься созданием электронных медкарт - дело специализированных медицинских IT-структур. «Например, над этим работают «Медархив», Microsoft Health Vault и RuHealth, - пояснил он. - Популярные интернет-проекты могут обеспечивать доступ к этим данным в рамках удобной и привычной пользователю онлайн-экосистемы, а также обогащать сухие записи в амбулаторной карте различной дополнительной информацией».

Кроме того, через «Здоровье Mail.Ru» можно записаться на прием в поликлинику.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.