Наука и практика,

Узлы щитовидной железы: как понять, что нужна операция

Так ли страшны эти образования? Когда можно обойтись без операции? Когда врачи решаются на риск, чтобы облегчить пациенту жизнь?
Depositphotos.com

Об этом проекту «Здоровье Mail.Ru» рассказала к.м.н., врач-хирург Санкт-Петербургского государственного медицинского университета Мария Михайлова.

В жизни случаются ситуации, которые не вписываются в стандарты и протоколы,  врачам приходится принимать разные решения, иногда не совместимые с правилами. Например, случай пациентки Е.И. В свои 82 года женщина, конечно, имела «набор» заболеваний, в том числе и серьезную сердечную болезнь. Постоянные жалобы на одышку и тяжесть дыхания вроде вписывались в клиническую картину, только вот шея была увеличена в несколько раз.

Женщину отправили в больницу в отделение эндокринологии и на УЗИ обнаружили просто огромную щитовидную железу. Если для женщин норма объема органа — около 17 см3, то у нее насчитали 230 см3. Диагноз — загрудинный зоб.  По правилам, пожилой возраст и проблемы с сердцем – противопоказание к операции. Но как можно отказать в лечении, когда человек задыхается? Врачи, конечно, пошли на риск и вместе с торакальным хирургом вырезали большую часть щитовидки. Уже через неделю пациентку выписали с чистой совестью и свободным дыханием под наблюдение местного эндокринолога.

Оперируют и беременных, и совсем молодых, и даже когда, казалось бы, можно обойтись без вмешательства. У Н.Г. уже два года было учащенное сердцебиение. И если высокого пульса окружающим не было заметно, то повышенная потливость и сильно увеличившаяся в размерах шея доставляли 23-летнему пациенту явный дискомфорт.

На УЗИ обнаружили изменения в ткани щитовидки и объем 160 см3 при мужской норме 25 см3. Сначала решили ограничиться медикаментами, но случившиеся за год три обострения тиреотоксикоза совсем ослабили и измучили молодого человека. Лекарственная терапия оказалась малоэффективной, поэтому врачи предложили операцию. Часть щитовидной железы, портившей мужчине жизнь, удалили, и на пятые сутки он уже выписался домой. Пульс быстро восстановился, прежние жалобы исчезли, рецидивов больше не было.

Повторные операции, увы, тоже случаются. В основном это происходит из-за того, что в первый раз применяли слишком бережную тактику и не полностью удалили пораженную ткань. А бывает и просто рецидив заболевания, появление узлов в другом месте железы или вообще возникновение первичной опухоли.

Как болеет щитовидная железа

Теперь разберемся, как понять, нужна ли операция вам, и что представляет из себя  ваш случай. Щитовидная железа совсем небольшая, она весит от 12 до 25 граммов, а для нормального поддержания работы организма без дополнительной гормональной терапии и вовсе нужно несколько граммов ее ткани. Тем не менее проблемы этот орган может доставить немалые — и потому, что относится к эндокринной системе, и потому, что является мишенью для онкологических образований. Любая патология щитовидной железы требует дополнительных обследований, чтобы верно поставить диагноз и решить вопрос о необходимости оперативного лечения. Не стоит паниковать, если на УЗИ случайно обнаружены узлы, нарушения могут быть функциональными — когда гормоны выделяются или не выделяются так, как положено. Но они могут быть и структурными – когда в ткани железы появляются лишние образования — узлы из-за воспалительных процессов, доброкачественные или злокачественные опухоли.

В группе риска — люди с наследственной предрасположенностью, а также те, кто когда-либо жил в регионах с повышенным радиационным фоном и в «йододефицитных регионах». Так как в России большинство регионов относятся к «йододефицитным», с тем или иным заболеванием щитовидной железы может столкнуться едва ли не каждый. Например, у детей практически 95% зарегистрированных патологий железы связаны именно с недостатком йода.

Снимок УЗИ здоровой щитовидной железы. | Lori.ru

Когда без операции не обойтись?

После всех необходимых обследований прочтите внимательно свою медицинскую карту и заключение специалиста (держите у себя копию своих медицинских документов). Скорее всего, хирургическое лечение понадобится, если вы встретите там такие диагнозы:

  • Диффузно-токсический зоб, или попросту «зоб». Его оперируют, если часто случаются рецидивы тиреотоксикоза, если на его фоне развивается сердечная недостаточность, если сильно повышены показатели гормонов щитовидной железы.
  • Узловые образования, или «узлы», с предположительным диагнозом после цитологического обследования — карцинома или «фолликулярная опухоль» (этот диагноз пишется в кавычках, так как не является окончательным и подтверждается только после операции).
  • «Горячие узлы» щитовидной железы, токсическая аденома. Доброкачественные опухоли особой опасности не представляют. Но после их выявления нужно дополнительное обследование с йодом. И если узел накапливает радиоактивный йод интенсивнее, чем остальная ткань, его признают «горячим» и рекомендуют удалить.
  • Узлы больших размеров, которые вызывают удушье, нарушают глотательную функцию, также нужно лечить хирургически.

Оперировать не нужно, но находиться под контролем специалиста обязательно, если в вашем заключении указаны:

  • Гипотиреоз;
  • Гипертиреоз, поддающийся терапии медикаментами;
  • Аутоиммунный тиреоидит без осложнений;
  • Доброкачественные, «холодные», «бессимптомные» узлы, узлы размером меньше 1 см.

Семь раз проверят

Итак, операцию проводят только при доказанной патологии. Для этого необходимы УЗИ, анализ крови на гормоны щитовидной железы и биопсия узла с цитологией ткани. Удалять весь орган или только часть – решает врач в зависимости от расположения узлов или распространения заболевания.

Современное оборудование и квалификация хирургов позволяет проводить комбинированные операции, к примеру, на щитовидке и пищеводе одновременно (при обширной опухоли). Вмешательство проводят под визуальным контролем возвратных или так называемых «голосовых» нервов, что почти исключает риск их повреждения (раньше это было частым осложнением после операции). На разрез накладывают косметический шов и стараются максимально сохранить эстетический вид шеи.

Сегодня адекватной замены хирургическому лечению нет. Многие клиники предлагают такие альтернативные методы, как склеротерапия этанолом (когда из узла убирают содержимое и в полость закачивают этанол), лазерная деструкция, радиочастотная абляция узлов.  Гарантировать эффективность, отсутствие рецидивов после таких манипуляций никто не может, поэтому если у вас есть строгие показания к операции, ее стоит сделать.

Жизнь после операции

Если удалили лишь часть органа, и оставшегося объема хватает для полноценного функционирования, пациент просто должен будет регулярно сдавать анализы. После полного удаления железы гормональную терапию назначают пожизненно. Этот вопрос особенно волнует молодых женщин, которые хотели бы иметь детей. Они с тревогой думают об операции, откладывают ее, забывая, что последствия могут быть неприятными. Даже полное отсутствие щитовидки не служит препятствием для беременности, оно требует лишь наблюдения у эндокринолога, контроля уровня гормонов и коррекции дозировки препаратов. Количество случаев заболеваний щитовидной железы во всем мире, увы, увеличивается. Хотя специалисты считают, что это — показатель более качественной диагностики.

Читайте также, как понять, что вам пора к эндокринологу.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.