Наука и практика,

Усталость назвали неучтенным симптомом эндометриоза

Таковы результаты нового исследования.
Depositphotos.com

Усталость является распространенным, но недооцененным симптомом эндометриоза. Таковы результаты международного исследования с участием более 1,1 тыс. женщин, опубликованные в журнале Human Reproduction. Удалось обнаружить, что женщины, страдающие эндометриозом, в два раза чаще испытывали патологическую усталость, чем женщины без заболевания. Более того, показатели оставались высокими даже после корректировки данных на другие факторы, которые могут играть роль в возникновении усталости, такие как боль, бессонница, профессиональный стресс, депрессия, ИМТ.

Как сообщает «Медвестник», в исследовании приняли участие 1120 женщин: 560 человек с эндометриозом и 560 – без заболевания. Женщины заполнили опросник, в котором им были заданы вопросы о различных факторах, касающихся качества их жизни и развития эндометриоза, а также истории болезни и семейной жизни, образа жизни и психических расстройств.

Результаты показали, что 50,7% женщин с диагностированным эндометриозом испытывали усталость по сравнению с 22,4% здоровых женщин. Усталость при эндометриозе была также связана с более чем семикратным увеличением бессонницы, четырехкратным увеличением депрессии, двукратным увеличением боли и почти полуторакратным увеличением профессионального стресса. Возраст, время с момента первого диагноза и стадия заболевания не были связаны с утомляемостью.

Исследователи отмечают, что возможная причина, по которой эндометриоз может вызвать усталость, независимо от других факторов, заключается в том, что поражения эндометрия могут вызывать воспаление, которое активирует иммунную систему.

Читайте также, каково это — пережить менопаузу в 22 года.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.