Образ жизни,

Топ-5 упражнений для офисных работников

Заниматься спортом и поддерживать хорошую физическую форму можно не отходя от рабочего стола.

Многие жалуются на то, что времени заняться спортом совсем нет, однако, спортсмены и тренеры с этим не согласны. Павел Терехов, руководитель отдела обучения StreetWorkout.PRO рассказал и показал, какие упражнения можно делать не отходя от рабочего стола, чтобы всегда оставаться в форме. 

«Я тоже работаю в офисе, – говорит Павел. – И сам каждый день делаю эти упражнения. На их выполнение вы потратите всего 7-10 минут, зато результат будет заметный – подтянутая фигура, бодрость, работоспособность и хорошее настроение!»

Начать лучше всего с обычных приседаний. Сделайте 10-15 повторений так, как показано на фото. Следите за тем, чтобы пятки не отрывались от пола, но и не наклоняйтесь сильно вперед. Постепенно вы сможете приседать ниже и большее количество раз. Кроме ног, во время приседаний работают мышцы спины, также за счет учащенного дыхания наступает аэробный эффект.

Вслед за приседаниями сделайте отжимания – сначала простые, затем обратные. Простые отжимания можно выполнять от пола, но если не хотите пачкать руки или для вас это пока слишком сложно, можете отжиматься от стола. Руки поставьте широко, локти при сгибании должны уходить в стороны. При таком выполнении задействуются не только мышцы рук, но и грудные. Один подход может включать 10-15 или больше отжиманий. Выдох следует делать на усилии, то есть в момент выпрямления рук.



Следующее упражнение – обратные отжимания, в которых задейстован трицепс. Их выполнять несколько сложнее, потому для начала хватит 7-10 раз.



Уже после этих трех упражнений ваш организм придет в тонус – улучшится кровообращение, активизируются мышцы ног, пресса, спины и рук. Если сделать этот комплекс перед тем, как пойти на обед, то до конца рабочего дня вы будете бодры, из тела уйдут тяжесть, усталость и застойные явления. Однако, если у вас в офисе или поблизости есть лестница или перекладина, за которую можно ухватиться руками, предлагаем вам сделать еще два дополнительных упражнения для мышц пресса и рук.

Ухватитесь руками за перекладину и подтягивайте к груди согнутые в коленях ноги.



Если это слишком сложно, то прижимайте колени не к груди, а просто поднимайте до угла 90 градусов. Если же упражнение наоборот, покажется вам легким, тогда поднимайте прямые, а не согнутые ноги. В завершение переходите к подтягиваниям.



Если подтягивания не получаются (например, девушкам их выполнять сложнее, чем мужчинам), просто повисите в расслабленном состоянии или подтянитесь и зависните хотя бы несколько секунд на согнутых руках.

В сочетании с правильным питанием эти упражнения помогут значительно улучшить вашу физическую форму, даже если вы не увлекаетесь спортом. Для лучшего и скорейшего эффекта рекомендуем после работы хотя бы 2-3 раза в неделю посещать тренажерный зал, совершать пробежки или выбрать любой другой вид тренировок по душе. Помните, что ваше здоровье в ваших руках, боритесь с ленью и апатией.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.