Общество и государство,

Ученый прокомментировал опасения Путина о сборе биоматериала россиян

Профессор факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ Михаил Гельфанд рассказал, зачем могут собираться биологические данные россиян.
Lori.ru

В понедельник, 30 октября, на заседании Совета по правам человека Владимир Путин сообщил, что некие люди «целенаправленно и профессионально» собирают биологические данные россиян. По словам президента, работа ведется «по разным этносам и людям» в разных регионах страны. 

Как сообщает НСН, доктор биологических наук Михаил Гельфанд заявил, что «Владимира Путина кто-то сильно обманул». В разговоре с агентством он пояснил, что сбор биологических данных происходит не среди всех этносов страны, «а только русских». 

«Судя по той информации, которая есть, речь идет о генетических детерминатах болезней суставов. Не знаю, зачем им именно русские, возможно, потому что они хотят отделить мутации, которые вызывают предрасположенность, от чисто исторического следа», — сказал Гельфанд. 

При этом ученый отверг версию использования биоматериала для создания так называемого «генетического оружия», отметив, что это «какая-то омерзительная ложь». 

Такого оружия не бывает. Люди слишком похожи друг на друга, чтобы можно было создать специфическое оружие против какой-то расы.
Михаил Гельфанд
Профессор факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ, доктор биологических наук

По его словам, русские не являются тем этносом, который долгое время ни с кем не смешивался. «Вероятно, можно, потратив безумные деньги, придумать, как истребить жителей условных Андаманских островов. Но для этого есть более простые способы», — уточнил он.

Летом этого года на портале госзакупок США появился тендер на закупку синовиальной оболочки и рибонуклеиновой кислоты (РНК) россиян европеоидной расы. О целях сбора биологических данных не сообщалось. 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.