Наука и практика, , Газета.Ру

Ученые заподозрили, что с помощью проказы можно лечить печень

Исследователи провели несколько экспериментов.
unsplash.com

Вызывающие проказу бактерии потенциально могут быть использованы для восстановления печени. Статья об этом опубликована в Cell Reports Medicine.

Проказа, или лепра, вызывается бактериями Mycobacterium leprae. Вплоть до XIX века от этой болезни страдали миллионы людей, и одним из наиболее знаковых ее симптомов было образование язв на коже и появление уродств.

С развитием медицины и санитарных норм эта болезнь считается «забытой» в развитых и развивающихся странах, хотя жители стран Третьего мира до сих пор страдают от нее. Ученые из Центра регенеративной медицины Эдинбургского университета проводили опыты с M. leprae на броненосцах  – естественных носителях проказы. Они заразили их проказой и проследили за изменениями печени.

Оказалось, что у инфицированных животных развилась увеличенная, но здоровая и неповрежденная печень со всеми жизненно важными компонентами, включая сосуды и желчные протоки. Кроме того, гепатоциты, основные клетки печени, выглядели более молодыми у инфицированных животных.

Печень зараженных броненосцев также содержала паттерны экспрессии генов, аналогичные таковым у молодых животных и печени плода человека. Гены, связанные с метаболизмом, ростом и пролиферацией клеток, были активированы, а гены, связанные со старением – подавлены.

Ученые считают, что это связано с тем, что бактерии «перепрограммировали» клетки печени, превратив их в стволовые клетки, которые, в свою очередь, стали новыми гепатоцитами и обеспечили рост новых тканей печени.

Авторы надеются, что это открытие поможет в разработке методов лечения старения и повреждения печени у людей.

Новые заболевания появляются каждый год. Какие уже возникли в 2022-м? Узнайте в галерее:

Читайте также: У меня высокий пульс. Это опасно? Какая частота сердцебиения считается нормой в разном возрасте. Отвечают специалисты.

Во время загрузки произошла ошибка.

Смотрите видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.