Наука и практика, , Life.ru

Ученые выявили связь между аутоантителами и тяжелым ковидом

Обычно они образуются при аутоиммунных заболеваниях, но иногда вырабатываются при серьезных инфекциях.
unsplash.com/CC 0

Американские исследователи выяснили, что больные ковидом, нуждающиеся в госпитализации, имеют значительно более высокий уровень аутоантител, чем те, кто переносит заболевание в легкой форме.

Согласно научной статье, опубликованной в журнале Nature Communications, именно эти антитела могут отвечать за хроническое воспаление в организме после инфекции.

Аутоантитела — это антитела, направленные на собственные ткани или вещества. Обычно они образуются при аутоиммунных заболеваниях, но иногда вырабатываются при серьезных инфекциях, как коронавирус. Согласно выводам ученых, повышенный уровень аутоантител наблюдался более чем у 60% участников исследования, которые были госпитализированы с ковидом. Среди тех, кто переносил заболевание в легкой форме, их выявили только у 15% пациентов.

Ковид-арт: 15 выдающихся картин на стенах — в нашей галерее:

«В течение недели после госпитализации около 20% пациентов выработали новые антитела к собственным тканям, которых не было на день их регистрации в больнице. Во многих случаях эти уровни аутоантител были аналогичны тем, которые мы наблюдаем при диагностированном аутоиммунном заболевании», — уточнил руководитель исследования Поль Утц, профессор иммунологии и ревматологии.

Ученые предполагают, что это может быть результатом перегрузки иммунной системы, вызванной стойкой инфекцией или же запоздалым иммунным ответом на пропущенный на начальных этапах вирус.

Авторы работы отметили, что полученные ими данные могут стать мощным стимулом к вакцинации, поскольку препараты от ковида вызывают меньше воспалений, чем настоящая инфекция, и позволяют снизить вероятность выработки аутоантител.

Читайте также: Антитела: чем различаются, сколько живут? И еще 13 вопросов о них

Смотрите наши видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.