Наука и практика,

Ученые выяснили, какие продукты полезны при стрессе

В первую очередь, они помогут нормализовать давление.
Unsplash.com/CC0

Если вы понервничали, выпейте какао или съешьте кусок горького шоколада. Такой совет дают исследователи из Бирмингемского университета (Великобритания), статья которых опубликована в журнале Nutrients.

Хорошо известно, что в ситуации сильного стресса даже у здоровых людей резко учащается сердцебиение, временно нарушается функция кровеносных сосудов и поднимается артериальное давление. В результате возрастает риск инфаркта, инсульта или других острых сердечно-сосудистых нарушений. В то же время доказано, что флаванолы — биологически активные растительные пигменты, от которых зависит яркая окраска овощей, фруктов и ягод, — улучшают функцию эндотелия (слоя клеток, выстилающих внутреннюю поверхность кровеносных сосудов) и нормализуют артериальное давление. Флаванолами богаты какао, горький шоколад, зеленый чай, красный и черный виноград, красное вино, ежевика, вишня, малина и так далее.

Исследователи изучили эффект, который оказывают флаванолы какао на эндотелий сосудов после перенесенного стресса. В эксперименте принимали участие 30 здоровых мужчин, которым предложили выпить либо напиток с высоким содержанием флаванолов какао, либо напиток со вкусом какао, но с низким содержанием флаванолов. Спустя полтора часа все участники в течение восьми минут выполняли сложные задания, специально направленные на то, чтобы люди испытали психологический стресс. За изменениями, происходящими с функцией кровеносных сосудов участников, следили до, во время и после перенесенного ими стресса.

В результате оказалось, что у тех участников, которые получили напиток с высоким содержанием флаванолов какао, функция эндотелия и кровообращение в целом пострадали из-за стресса значительно меньше, чем у тех, кто выпил напиток с низким содержанием флаванолов.

Исходя из полученных результатов, авторы исследования рекомендуют —

если вы перенесли сильный стресс, выпейте чашку густого, насыщенного какао или же зеленого чая, съешьте кусок горького шоколада или горсть ярко окрашенных ягод, фруктов или овощей.

Тем самым вы защитите свое сердце и сосуды от негативных последствий стресса.

Читайте также:

Смех — лучшее лекарство: правда ли это?

5 способов реже болеть зимой:

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.