Наука и практика, , ТАСС Наука

Ученые в Китае разработали наноматериал, позволяющий нейтрализовать SARS-CoV-2

Материал представляет собой ультратонкий составной нанолист, изготовленный из меди, индия, фосфора и серы.
unsplash.com

ШАНХАЙ, 31 августа. /ТАСС/. Китайские ученые разработали наноматериал, который может помочь нейтрализовать спайковый белок различных вариантов коронавируса SARS-CoV-2, включая штаммы «дельта» и «омикрон». Об этом сообщает в среду агентство Синьхуа.

Соответствующие исследования были проведены совместно специалистами из Шэньчжэньского института передовых технологий при Академии наук Китая, Национального центра нанонауки и технологий, Института физики высоких энергий и Куньминского института зоологии.

Им удалось разработать как сам материал, так и его противовирусный механизм.

Наноматериал представляет собой ультратонкий составной нанолист, изготовленный из меди, индия, фосфора и серы. Исследования показали, что данный наноматериал обладает высокой способностью связываться с рецепторным доменом спайкового белка SARS-CoV-2 дикого типа и его вариантов.

По мнению ученых, это можно использовать для «захвата вируса» и облегчения его нейтрализации носителем. В будущем возможно его применение в качестве нанопрепарата для лечения, а также средства для дезинфекции различных поверхностей в целях снижения риска инфицирования.

Полный текст исследования, сообщает Синьхуа, опубликован в научном журнале Nature Nanotechnology.

Пандемия коронавируса вошла в мировую историю. Посмотрите удивительные примеры стрит-арта, которые появились на стенах разных городов в этот период: 

Читайте также: Три исхода пандемии: прогноз на 5 лет. Смотрите видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.