Наука и практика,

Ученые рассказали, как справляться с многозадачностью

Всем знакома ситуация, когда приходится бросать одно недоделанное задание, чтобы срочно сделать что-то другое.
Lori.ru

Исследователи из Вашингтонского университета (США), чья статья принята к публикации в журнале Organization Science, сравнили человеческий мозг с первыми компьютерами, которые тормозили, когда было открыто слишком много окон. Точно так же, когда нам приходится бросать одно недоделанное задание, чтобы срочно сделать что-то другое, а такая ситуация сплошь и рядом случается в течение рабочего дня, мозг начинает «подвисать».

«Как будто в мозгу остается открытым работающее окно, поэтому так трудно сфокусироваться на новом задании. Если я продолжаю думать о задании А, пытаясь выполнить задание В, у меня не хватит мыслительных способностей обрабатывать оба задания одновременно и превосходно справиться с обоими. Это просто невозможно с когнитивной точки зрения», — пояснила один из авторов исследования Софи Лерой (Sophie Leroy), чей комментарий приводится в пресс-релизе университета.   

Чтобы прекратить беспокоиться об оставленной работе, освободить мозг от мыслей о ней и полностью переключиться на новое задание, Лерой и ее коллеги предлагают потратить минуту и составить план основных действий, которые предстоит сделать, когда вы вернетесь. Особенно поможет такой план в ситуации дедлайна, когда каждая минута на счету. План должен быть максимально кратким — на чем вы остановились и какие задачи осталось решить.

Ученые проверили работоспособность своего предложения, проведя четыре эксперимента с участием офисных сотрудников и студентов. Всем им необходимо было в условиях ограниченного времени выполнить некое задание, при этом их прерывали просьбами сделать что-то еще. Те, кто, по совету исследователей, составлял план действий, гораздо лучше справлялись со всеми заданиями и принимали более обоснованные и правильные решения в сложных ситуациях.

Читайте также о том, возможно ли жить в режиме многозадачности в принципе.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.