Наука и практика,

Ученые призвали будущих родителей менять жизнь за несколько лет до беременности

Новые исследования показали, что готовиться к родительству нужно «с младых ногтей».
Pixabay.com/CC 0

Принято считать, что период подготовки к запланированной беременности длится три месяца, и в это время будущим родителям достаточно бросить пить и курить, чтобы гарантировать здоровье будущему ребенку.  

Однако авторы трех новых статей, опубликованных в журнале The Lancet, пришли к выводу, что этого времени недостаточно. Оказывается, нужно не просто отказаться от вредных привычек, но и вести здоровый образ жизни — долго и систематически (правильно питаться, много двигаться, бывать на свежем воздухе, заниматься спортом и так далее).

Кроме того, огромное значение имеет лишний вес — и материнское, и отцовское ожирение резко повышают риск хронических болезней у потомства и в детстве, и позже, когда дети станут взрослыми. Не меньшее значение имеет питание – нехватка определенных веществ в организме будущей матери (к примеру, железа и/или фолиевой кислоты) может иметь фатальные последствия для здоровья ребенка.

На то, чтобы перейти на сбалансированное питание, нормализовать вес, наладить обмен веществ, и в целом привести в порядок свое здоровье у будущих родителей могут уйти даже не месяцы, а годы. Поэтому начинать подготовку к тому, чтобы стать родителями, нужно заранее, возможно, еще в подростковом возрасте, делают вывод ученые.  

Читайте также о пользе спорта во время беременности.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.