Наука и практика,

Ученые попросили не трясти головой после ванны

Такой способ избавления от попавшей в ухо воды может повредить головной мозг, особенно если речь идет о ребенке.

Результаты исследования, проведенного группой специалистов из Корнеллского университета и Политехнического института Вирджинии (США), были представлены в ходе проходящей в Сиэтле ежегодной конференции Отделения гидродинамики Американского физического общества.

Ученые задались целью определить, с каким ускорением нужно трясти головой, чтобы преодолеть силу поверхностного натяжения застрявшей в ухе воды и заставить ее вытечь наружу. Для этого они провели серию экспериментов на стеклянных трубочках и трехмерных моделях слуховых каналов различного диаметра.

В итоге исследователи пришли к выводу, что требующееся для эффективного освобождения уха от воды ускорение зависит от диаметра слухового канала. Так, в случае узкого слухового канала ребенка, этот показатель должен примерно в десять раз превышать ускорение свободного падения. Если трясти головой с такой силой, очень высок риск повреждения головного мозга, предупреждают ученые.  

К счастью, чтобы преодолеть силу поверхностного натяжения капель воды, застрявших в слуховом канале, вовсе не обязательно трясти головой. Можно закапать в ухо несколько капель жидкости, чье поверхностное натяжение ниже, чем у воды, например алкоголь или уксус, и это приведет к тому, что вода благополучно  вытечет из слухового канала, объяснил ведущий автор Анудж Баскота (Anuj Baskota).

Читайте также: Как плавание в холодной воде помогает бороться с депрессией

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.