Наука и практика,

Психологи объяснили, почему надо целоваться с закрытыми глазами

Мозг не способен одновременно реагировать на информацию от органов зрения и осязания.
Emanuele Spies/Flickr.com/CC BY 2.0

Исследователи из лондонского Royal Holloway University нашли объяснение обыкновению людей закрывать глаза во время поцелуя. Как оказалось, все дело в том, что головной мозг просто не может одновременно качественно обрабатывать визуальную и тактильную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Experimental Psychology: Human Perception and Performance. 

Принято считать, что люди инстинктивно закрывают глаза, целуясь, из-за трудности фокусировки зрения на таком близком объекте, как лицо партнера. Однако ученые продемонстрировали, что это не так. Они провели серию экспериментов, показывающих, что необходимость выполнять задание, связанное с напряжением зрения, снижает способность реагировать на тактильные ощущения.

В ходе экспериментов участников просили искать определенные буквы в тексте, причем задания варьировались по степени сложности. При этом выполнять их нужно было, параллельно реагируя на легкую вибрацию, ощущаемую левой или правой рукой. Оказалось, что чем сложнее визуальное задание, тем ниже чувствительность участников к вибрации.  

Как отмечают авторы исследования, этот же феномен может объяснить, почему мы, например, часто не реагируем на вибрацию телефона, завидев лицо друга в толпе. Или не чувствуем руку вора в нашем кармане, когда напряженно изучаем расписание поездов. Чтобы сфокусироваться на тактильных ощущениях, мы инстинктивно закрываем глаза, читая методом Брайля, танцуя или занимаясь сексом.

«Уже известно, что задачи, требующие зрительного внимания, заставляют людей хуже реагировать на другие визуальные и слуховые стимулы. Наше исследование распространяет такое снижение внимания и на чувство осязания, — пояснила один из авторов исследования Сандра Мэрфи (Sandra Murphy). — Это особенно важно в свете роста использования тактильной информации в различных системах предупреждения об опасности. Например, в некоторых автомобилях сейчас применяется тактильное предупреждение при нарушении правил движения. Наши данные говорят о том, что, например, выбирая направление поворота на трудном перекрестке, водители вряд ли будут обращать внимание на эти вибрации».

Что касается поцелуев, то они могут быть опасны для здоровья.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.