Образ жизни, , Life.ru

Ученые объяснили, что выдает симпатию на первом свидании

Оказалось, влюбленный на автомате делает некоторые вещи, о которых даже не подозревает.
unsplash.com/CC 0

Любовь с первого взгляда можно определить по физиологическим реакциям. При взаимной симпатии у потенциальных партнеров синхронизируются сердечные ритмы и начинают потеть ладони. К такому выводу пришли нидерландские ученые из Лейденского университета.

Их исследование было опубликовано в журнале Nature Human Behaviour.

Ученые организовали свидания вслепую, надев на участников очки, которые отслеживали движения глаз, и датчики, анализирующие работу сердца. В эксперименте приняло участие 142 человека в возрасте от 18 до 38 лет.

15 простых и надежных способов противостоять стрессу — в нашей галерее:

Результаты показали, что люди, которые понравились друг другу, неосознанно копировали жесты, мимику и манеру поведения собеседника. Многие начинали так же смеяться, улыбаться и кивать головой.

По словам исследователей, организм человека таким образом пытается сформировать более прочную связь с потенциальным партнером. Мозг обращает внимание на идущие от понравившегося человека сигналы — расширение зрачков, моргание, покраснение кожи — и обрабатывает их. После этого человек, сам того не осознавая, начинает копировать микровыражения своей второй половинки. 

Читайте также:

Для счастливого брака объятия важнее секса

Любовь и брак не добавляют счастья в жизни

Романтические взаимоотношения зависят от генов партнеров

Смотрите наши видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.