Образ жизни,

Ученые не советуют спать после психической травмы

Сон способствует закреплению в памяти навязчивых воспоминаний о произошедшем.

Заснуть после перенесенной психической травмы означает только усугубить свое состояние — плохие воспоминания закрепятся в памяти и станут навязчивыми, выяснили исследователи из Оксфордского университета (Великобритания).

Хотя в такой ситуации обычно рекомендуют хорошо выспаться, ученые пришли к выводу, что эффективному избавлению от «флэшбэков» из прошлого (внезапных непроизвольных вспышек воспоминаний) поможет не сон, а бодрствование. Работа опубликована в журнале Sleep.

Исследователи провели следующий эксперимент. Они продемонстрировали 42 добровольным участникам видеофильм с чрезвычайно психологически травмирующим содержанием. Затем половине участников было предложено отправиться домой и лечь спать, а остальным пришлось остаться в лаборатории, где им всю ночь не давали заснуть. Каждый участник эксперимента в течение последующих шести дней вел личный дневник, в котором тщательно фиксировал все возникающие в его сознании «флэшбэки». Это позволило исследователям оценить, насколько травмирующие воспоминания об увиденном в фильме закрепились в памяти.    

Как оказалось, у тех, кто не «переспал» с травмой, а прободрствовал после нее всю ночь, навязчивых воспоминаний о ней сохранилось на 40% меньше. «Такой результат — действительно очень важный повод, чтобы продолжить исследования в этом направлении, — отметила ведущий автор Кэйт Порчерет (Kate Porcheret), которую цитирует The Daily Telegraph. — Например, традиционно пациентам, перенесшим травмирующее психику событие, назначают седативные препараты, чтобы помочь им заснуть, хотя, как мы уже знаем, в случае очень тяжелой травмы такое решение неверно».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.