Питание,

Низкоуглеводные и низкожировые диеты оказались одинаково эффективны

И тот, и другой режим питания одинаково помогают сбросить вес в течение года.
Lori.ru

Результаты исследования специалистов из Школы Медицины Стэнфордского университета (США) опубликованы в журнале JAMA.

В исследовании принимали участие 609 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 50 лет, страдающих от лишнего веса или ожирения. Участников разделили на две группы. В течение года одна группа сидела на низкоуглеводной диете, а другая — на диете с низким содержанием жиров. При этом рацион питания участников был составлен таким образом, чтобы их диета основывалась исключительно на здоровых органических продуктах. В итоге обе группы снизили калорийность своего питания на 500-600 калорий.  

За год участники из низкоуглеводной группы сбросили в среднем 6 килограммов, а участники из низкожировой группы — 5,3 килограмма, то есть обе диеты в целом показали примерно одинаковый результат. При этом среди участников исследования наблюдались отдельные «выбросы» — кто-то похудел на 27 килограммов, а кто-то, наоборот, набрал 7–9 килограммов.

Ученые планируют продолжить анализ собранных данных, чтобы понять, почему диеты так по-разному влияют на людей. На старте исследования ученые предполагали, что тут может быть замешан генетически обусловленный тип обмена веществ, связанный с расщеплением жиров и углеводов. Но эта гипотеза, а также другая, предполагавшая наличие связи между индивидуальным уровнем инсулина в крови натощак и успехом той или иной диеты, не подтвердились. Никакой связи между тем или иным генотипом участников, уровнем инсулина и результатами диеты найдено не было.

Тем не менее, подчеркнул ведущий автор исследования, профессор Кристофер Гарднер (Christopher Gardner), вне зависимости от того, какую диету вы выберете, фундаментальная стратегия вашего поведения должна быть одной и той же — ешьте меньше сахара, меньше продуктов из очищенной муки и как можно больше овощей.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.