Наука и практика,

Ученые назвали первые симптомы рака легких

Если у вас появились кашель и одышка, идите к врачу.

Результаты исследования, проведенного учеными из Медицинской школы Эксетерского университета (Великобритания), опубликованы в журнале British Journal of General Practice.

Рак легких лидирует среди причин смерти от онкологических заболеваний в мире, и ранняя диагностика болезни очень важна для повышения шансов на выживание. Исследователи проанализировали истории болезни почти 28 тысяч взрослых пациентов с раком легких со всей Великобритании, диагноз которым был поставлен в период между 2000 и 2017 годами. Средний возраст этих людей составил 72 года.

Анализ данных продемонстрировал, что за эти годы все больше пациентов, у которых позже будет выявлен рак легких, обращались за медицинской помощью с жалобами на кашель и одышку. Если в 2000 году пациентов, начавших страдать от кашля за год до обращения к врачу, насчитывалось 22%, то спустя 17 лет таких было уже 23%. Аналогично, число жаловавшихся на одышку за это время выросло с 13% до 22%. При этом количество обращений в связи с кровохарканием (до сих пор этот симптом считался первым признаком рака легких) упало с 6% в 2000 году до 2% в 2017 году.

Снизилось также число тех, кто жаловался на потерю аппетита, упадок сил и боли в груди.

Как пояснил один из авторов исследования, профессор Уильям Хэмилтон (William Hamilton), обнаруженная тенденция связана не с изменениями в биологии человека, а с тем, что люди стали более внимательно относиться к своему здоровью и начали раньше обращаться к врачу в случае появления тревожных симптомов, чем в прежние годы. Хотя в большинстве случаев кашель и одышка не являются признаками рака легких, все же правильнее на всякий случай пройти обследование, подчеркнул Хэмилтон.

Читайте также: Йогурты могут спасти женщин от рака груди

5 самых полезных соков:

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.