Наука и практика,

Ученые нашли в мозге «дух Рождества»

Отсутствие радости от ожидания праздника связано с недостаточной активностью определенных зон мозга.
Lori.ru

Если вас не радуют предстоящие праздники, виноват в этом может быть ваш мозг. Датские ученые сообщили, что нашли в головном мозге сетевую структуру, от степени активности которой зависит ощущение «духа Рождества». Результаты исследования опубликованы в рождественском выпуске The British Medical Journal, в котором по традиции размещаются материалы на необычные темы.

«По нашим оценкам, во всем мире миллионы людей после многих лет празднования испытывают сейчас дефицит "духа Рождества"…Его точная локализация станет важнейшим первым шагом на пути помощи этой группе пациентов», — поясняют цель своего исследования авторы, группа специалистов по неврологии из Копенгагенского университета.

С помощью метода функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) они изучили динамику активности различных зон головного мозга 20 взрослых людей. Во время сканирования все участники были в гугл-очках и им последовательно демонстрировали 84 изображения в следующем режиме: шесть картинок, связанных с рождественской темой, сменялись шестью другими изображениями, и так далее. После сканирования участники отвечали на вопросы по поводу того, как они обычно отмечают Рождество и что они чувствуют в связи с этим праздником.

В итоге все участники были разделены на две группы — «рождественскую» (в нее включили тех, кто всегда отмечает Рождество и испытывает по отношению к нему только положительные эмоции) и «нерождественскую» (в нее вошли те, кто обычно не отмечает Рождество и испытывает нейтральные чувства).

Сравнение результатов фМРТ показало, что у участников из «рождественской» группы при демонстрации изображений с рождественской тематикой значительно сильнее, чем у остальных, активизируются пять зон мозга — левая первичная моторная и премоторная кора, правая нижняя и верхняя теменная доля, а также двусторонняя первичная соматосенсорная кора. Эти области мозга связаны с большим количеством различных функций, в том числе с духовным началом, соматическими ощущениями и распознаванием эмоций на лицах окружающих.

«В частности фронтальная премоторная кора играет важную роль для выражения эмоций, которые мы разделяем с другими людьми. А ее зеркальные нейроны даже отвечают за копирование сокращений мышц лица при пережевывании пищи. Активизация этих областей скорее всего связана с воспоминаниями о радостных эмоциях и о вкусной еде, которую участники делили с любимыми, и близкими», — пишут авторы исследования.   

Ученые полагают, что полученные данные позволяют заглянуть в интересную и малоисследованную область нейропсихологии, и считают, что аналогичным методом можно изучить причины отсутствия радости и от других традиционных праздников, например Пасхи, Хануки или Дивали.

 Авторы исследования предупреждают, что «нечто столь волшебное и сложное, как дух Рождества, не может быть исчерпывающе объяснено только лишь с помощью карты активности головного мозга». Старший научный сотрудник лаборатории психологии посттравматического стресса Института психологии РАН, кандидат психологических наук Мария Падун также подчеркивает, что феномен, о котором идет речь, сложный и комплексный.

«Отсутствие радости в ожидании праздника имеет системную природу: это биологический, социальный, психологический уровни. Датские ученые в данном случае исследовали только биологический уровень, — сказала она "Здоровью Mail.Ru". — Действительно, есть люди, которые предрасположены к расстройствам. Однако отсутствие радости может зависеть и от психологического фактора. К примеру, пресыщенности, когда удовольствие для человека просто перестает быть удовольствием».

Ранее японские ученые нашли в мозге «зону счастья».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.