Наука и практика,

Ученые нашли в головном мозге «зону счастья»

Она располагается в теменной области.
Lori.ru

Группа ученых из Киотского университета (Япония) под руководством Ватару Сато (Wataru Sato) заявила, что обнаружила зону мозга, отвечающую за ощущение счастья. Работа опубликована в журнале Scientific Reports.

Ученые просканировали мозг участников исследования с помощью метода структурной магнитно-резонансной томографии, а затем попросили их ответить на вопросы о том, насколько счастливыми они себя чувствуют в целом, насколько сильные эмоции обычно испытывают, и довольны ли они своей жизнью.

В итоге было установлено, что у людей, набравших наивысшие баллы по «шкале счастья», оказался наибольший объем серого вещества в правом предклинье — участке теменной доли головного мозга, который отвечает за обработку сенсорной информации, самосознание и память. Увеличенный размер предклинья наблюдается у людей, способных к сильным позитивным и менее интенсивным негативным переживаниям, а также у тех, кто способен найти цель и смысл в своей жизни, делают вывод Сато и его коллеги.

Как отметил в этой связи Сато, некоторые исследования показывают, что объем серого вещества в предклинье повышается в результате медитации. «Новое понимание неврологических основ счастья может способствовать разработке научно обоснованных программ, помогающих людям почувствовать себя более счастливыми», — полагает ученый.

В недавнем исследовании, опубликованном в Food Research International, сообщается, что рецепт счастья в буквальном смысле содержится в йогурте со вкусом ванили.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.