Образ жизни,

Одиночество не делает несчастным

Те, кто добровольно выбрал жизнь в одиночестве, счастливы так же, как и те, у кого есть пара.

Вопреки бытующим в обществе стереотипам, одинокие люди могут совершенно не тяготиться своим одиночеством и быть не менее счастливыми, чем люди, состоящие в отношениях. К такому выводу пришли новозеландские ученые, чья работа опубликована в журнале Social Psychological and Personality Science.

Некоторые исследования показали, что одиночество, по сравнению с жизнью в паре, всегда связано с более низкой удовлетворенностью качеством жизни, а также физическим и психическим здоровьем. Однако данные, полученные исследователями из Оклендского университета, говорят об ином. Ученые проанализировали результаты опроса, в котором принимали участие более 4 тысяч взрослых жителей Новой Зеландии, представляющих национальную репрезентативную выборку. Примерно пятая часть респондентов на момент опроса не состояла в отношениях.

В итоге оказалось, что те участники опроса, которые сознательно выбрали одиночество, только чтобы избежать проблем и конфликтов в отношениях с другим человеком, не менее счастливы, чем те, кто живет в паре. Именно возможность избежать связанного с семейными конфликтами психологического дискомфорта делает таких людей счастливыми в одиночестве, считают исследователи. В то же время, если те, для кого перипетии отношений представляют серьезную проблему, все же вынуждены жить в паре, это очень негативно отражается на их психическом и физическом состоянии.  

Что касается тех людей, которые в принципе не боятся трудностей семейной жизни, но оказались одинокими в силу обстоятельств, то они чувствуют себя в ситуации одиночества гораздо более несчастными, чем те, кто выбрал такую жизнь по собственной воле.

Ученые из Университета Бригама ранее сообщали, что одиночество сокращает жизнь.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.