Образ жизни, , Sovsport.ru

Ученые нашли простейший способ определить ожирение

Он проще, чем расчет индекса массы тела.

Ученые разработали очень простой способ проверить, страдает ли человек ожирением. Это даже удобнее, чем вычисления индекса массы тела (ИМТ), передает The Daily Mail

Специалисты Университета Оксфорд Брукс предлагают такой вариант: нужно взять веревку и замерить с ее помощью рост человека. Вслед за этим — складываем ее пополам (соединяем концы) и пытаемся пролезть в образовавшуюся петлю. Если талия туда не проходит — это сигнал, что лишний вес есть и стоит начать худеть. Этот метод уже проверен на почти 3 тысячах добровольцев. С его помощью нашлись проблемы с весом у тех людей, которые о них даже не подозревали.

Степень ожирения обычно определяется по ИМТ (индексу массы тела), хотя для этого существует множество способов. Как определить свой индекс массы тела? Нужно подставить свои параметры в формулу ИМТ — массу тела к килограммах разделить на рост в метрах, возведенный в квадрат: ИМТ = вес разделить на квадрат роста.

ИМТ 19-25 является нормой;

ИМТ 25-30 свидетельствует о наличии «предожирения» — повышенной массы тела, которую нужно нормализовать;

ИМТ 30-35 соответствует первой степени ожирения;

ИМТ 35-40 говорит о второй степени;

ИМТ выше 40 — третья степень ожирения.

За последние 30 лет избыточный вес увеличился в два раза у детей и в четыре раза у подростков. Ожирение в детстве повышает риск преждевременной смерти и болезней в зрелом возрасте.

Врачи отмечают, что классические подсчеты по методам ИМТ не особо точные. Этот способ не учитывает состав тела (соотношение мышц и жировой ткани) и распределение жировых отложений. Ведь особо опасен жир в области талии.

По прогнозам ВОЗ, к 2030 году более половины взрослого населения Европы будет страдать от той или иной формы ожирения.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.