Наука и практика, , Life.ru

Ученые нашли новое средство, позволяющее быстро избавиться от коронавируса

Своевременное использование препарата поможет избежать тяжелого течения болезни у пациента.

Ученые нашли новое эффективное средство, которое помогает быстро избавить организм пациента от коронавируса. По результатам клинических исследований выяснилось, что пегинтерферон лямбда активирует противовирусную защиту органов дыхания от респираторных патогенов. Об этом сообщается в статье журнала The Lancet Respiratory Medicine.

Отмечается, что в двойном слепом испытании участвовало 60 человек, которых случайным образом разделили на две группы. Каждого из них тестировали на протяжении семи дней после проявления первых симптомов болезни или выявления коронавируса. Так, одной группе давали однократную дозу в 180 микрограммов пегинтерферона лямбда в виде подкожной инъекции, а второй — плацебо.

Коронавирус убивает: звезды, которые умерли от пандемии, — в нашей галерее:

Выяснилось, что у тех участников испытания, которые получали лекарственное средство, уровень коронавирусной РНК падал сильнее — на седьмой день у 80% пациентов вирусная нагрузка опустилась ниже обнаруживаемого уровня против 40% в группе плацебо. Препарат ускорял очищение организма на три дня, а наиболее эффективно он действовал в случае с больными с относительно высокой вирусной нагрузкой, достигающей 10 в шестой степени копий вируса на миллилитр крови.

Стоит отметить, что в обеих группах исчезновение признаков CoViD-19 происходило примерно с одинаковой скоростью, но пегинтерферон способствовал более быстрому избавлению от респираторных симптомов, особенно у пациентов с высокой вирусной нагрузкой, которая взаимосвязана с тяжелыми случаями коронавируса.

Исследователи пришли к выводу, что средство необходимо вводить сразу после начала инфекции, чтобы предотвратить тяжелое протекание коронавируса.

Читайте также:

Мужчина умер от нового штамма коронавируса после пяти отрицательных тестов

В начале пандемии коронавирус завезли в Россию 67 раз

13 острых вопросов про вакцину против ковида

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.