Наука и практика, , Lenta.Ru

Ученые нашли доказательства лабораторного происхождения COVID-19

Выводы опубликованы в виде препринта.
unsplash.com

Группа из трех ученых нашла доказательства лабораторного происхождения COVID-19. Об этом сообщил портал немецкого телеканала n-tv.

«Наши результаты показывают, что этот вирус на 99,9 процента является искусственной, вероятно, манипулированной копией естественного вируса», — заявил телеканалу один из авторов исследования Валентин Бруттель.

Ученые опубликовали свои выводы в виде препринта, который еще не прошел процесс научного рецензирования. В статье говорится, что Sars-CoV-2 является преднамеренно генетически модифицированным вирусом.

Ученый также отметил, что методы, которые, вероятно, применялись при создании Sars-CoV-2, также используются в очень похожей форме отдельными вирусологическими лабораториями для производства синтетических вирусов.

Специалисты обнаружили регулярно повторяющийся паттерн в геноме вируса. Бруттель и его коллеги сравнили геномы известных искусственно созданных вирусов и природных вирусов. Выяснилось, что в природных места распознавания распределены случайным образом, а в искусственно созданных — всегда появлялись в определенном образце.

В сентябре 2022 года члены комиссии Lancet выдвинули несколько версий появления COVID-19. Доказать ту или иную версию полноценно не удалось, поэтому специалисты отмечают необходимость дальнейших научных исследований.

Чтобы снизить риск заражения ковидом, стоит в том числе придерживаться правил, которые защищают от вирусов гриппа и простуды: вести здоровый образ жизни, одеваться по погоде, и поддерживать иммунитет витаминами. Какая еда поможет защитить организм? Узнайте в галерее:

Читайте также: 10 главных открытий в медицине XXI века. Смотрите видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.