Наука и практика,

Диабет собираются лечить голоданием

Диета с очень низким содержанием калорий показала многообещающие результаты.

В Великобритании началось рассчитанное на пять лет исследование, призванное определить, можно ли вылечить диабет 2-го типа с помощью кратковременного голодания, пишет The Daily Mail.

Профессор Рой Тэйлор (Roy Taylor) из Университета Ньюкасла, возглавляющий группу исследователей, планирует таким образом изучить, может ли разработанная им диета с чрезвычайно низким содержанием калорий надолго улучшить состояние больных диабетом 2-го типа. Эффективность такого подхода к лечению диабета была подтверждена в ходе двух предыдущих небольших исследований, проведенных Тэйлором.

В первом из них, в 2011 году, участвовали 11 пациентов с недавно диагностированной болезнью. В течение двух месяцев они сидели на диете, обеспечивающей организм 800 калориями в день (примерно вдвое меньше нормы). Шестьсот калорий поступали из жидкой сбалансированной питательной смеси, а еще 200 — из некрахмалистых овощей, таких как брокколи или шпинат. Овощи нужны для обеспечения организма необходимыми пищевыми волокнами.

Уже через неделю МРТ показала, что объем жировой ткани в печени снизился у пациентов на 30%, а уровень глюкозы в крови пришел в норму. К концу эксперимента у пациентов также снизилось количество жировой ткани в поджелудочной железе, и она восстановила свои функции по выработке инсулина. Все участники похудели в среднем на 15 килограммов. Через три месяца после завершения исследования участники, снова вернувшись к нормальному питанию, набрали в среднем около трех килограммов. Все это время они не принимали никаких лекарств от диабета. При этом у троих из них уровень глюкозы в крови продолжал оставаться в пределах нормы, у четверых он был на верхней границе нормы, и только у оставшихся четверых — выше нормы.  

Во втором исследовании участвовало 29 пациентов, части из которых диагноз поставили недавно, а части — более восьми лет назад. Лечебное голодание избавило от диабета 84% участников из первой группы и половину — из второй.

Как пояснил Тэйлор, низкокалорийная диета, не дающая организму нужного количества энергии, заставляет его расходовать ее из запасов жира, скопившегося в печени и поджелудочной железе. Тем самым нормальные функции этих органов восстанавливаются. В то же время Тэйлор предупреждает пациентов, которые могут решить попробовать применить такой способ борьбы с болезнью на себе, что он подходит далеко не всем: при наличии сопутствующих заболеваний голодание может принести только вред. Необходимо дождаться результатов начавшегося масштабного исследования, получившего название DiRECT, подчеркивает Тэйлор.

Между тем, как отметил Элэсдэйр Рэнкин (Alasdair Rankin), представитель благотворительной организации Diabetes UK, под эгидой которой проводится исследование, в случае его успеха подход к лечению диабета 2-го типа в мире может коренным образом измениться.

«Переключение» основного источника энергии для организма с углеводов на жиры лежит в основе низкоуглеводных диет, популярных в последние годы.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.