Наука и практика,

Ученые измерили уровень счастья в мире за последние 200 лет

«Индекс национального счастья» был разработан на основе текстов из оцифрованных книг и старых газет.
unsplash.com/CC 0

Статья исследователей из Уорвикского университета, Бизнес-школы имени Адама Смита при Университете Глазго и лондонского Института Адама Тьюринга (Великобритания) опубликована в журнале Nature Human Behaviour.

Чтобы оценить последствия проводимой ими политики для благосостояния населения, правительства во всем мире пользуются данными, полученными из опросов. В большинстве стран подобная информация доступна лишь начиная с 2011 года, поэтому трудно отслеживать колебания в уровне «национального счастья» и делать долгосрочные прогнозы.

Ученые разработали метод, основанный на компьютерном анализе оцифрованных книг, журналов и газет, изданных в четырех странах — США, Великобритании, Германии и Италии, — начиная с 1820 года. В ходе анализа учитывался процесс эволюции языка (со временем смысл многих слов меняется, иногда на прямо противоположный).

Вот какие выводы сделали исследователи:

— повышение уровня национального дохода действительно приводит к росту удовлетворенности людей своей жизнью, но для того, чтобы этот эффект стал заметен на национальном уровне, страна должна очень сильно разбогатеть;

— увеличение средней продолжительности жизни населения на один год оказывает такой же эффект на «уровень национального счастья», как и рост ВВП на 4,3%;

— год без войны оказывает такой же эффект на «уровень национального счастья», как и рост ВВП на 30%;

— в послевоенной Великобритании самое впечатляющее падение индекса счастья населения пришлось на так называемую «Зиму недовольства» (зима 1978/1979 годов), когда по всей стране проходили забастовки и массовые беспорядки. После того, как в мае 1979 года премьер-министром стала Маргарет Тэтчер, настроение в британском обществе улучшилось.

— в послевоенных США максимальное падение индекса счастья населения совпало с войной во Вьетнаме, особенно упало настроение в обществе в период эвакуации американских войск из Сайгона.

«Что удивительно, совокупное ощущение населением своего благополучия невероятно устойчиво перед лицом войн, революций, экономических взлетов и падений. Все эти явления имеют лишь очень кратковременный эффект. Мы наблюдаем этот феномен и во время Гражданской войны в США, и во время революций 1848 года в Европе, и во время "ревущих 20-х", и во время Великой Депрессии. Как только эти экстремальные события минуют, люди быстро возвращаются к своему прежнему субъективному "уровню счастья"», — отметил один из авторов, профессор Томас Хиллс (Thomas Hills).

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.