Питание, , Газета.Ру

Ученые доказали пользу имбиря для иммунной системы

Пряность активизирует лейкоциты в крови.
unsplash.com

Ученые Института биологии пищевых систем им. Лейбница при Мюнхенском техническом университете установили, что даже небольшое количество имбиря приводит в состояние повышенной готовности лейкоциты – белые кровяные тельца. Исследование было опубликовано в журнале Molecular Nutrition & Food Research.

Гингерол – специфический растительный алкалоид, содержащийся в корне имбиря. Именно благодаря ему корень имеет жгучий вкус.

На это соединение в организме человека реагирует рецептор TRPV1, который и передает ощущение жжения. Этот же рецептор есть на нейтрофильных гранулоцитах.

Эти клетки составляют около двух третей белых кровяных телец и служат для борьбы с вторгшимися в организм бактериями. Дальнейшие лабораторные эксперименты исследовательской группы также показали, что даже очень низкой концентрации гингерола на литр достаточно, чтобы сделать лейкоциты более активными.

В результате они на 30% активнее реагировали на белок, имитирующий бактериальную инфекцию, по сравнению с лейкоцитами, на которых не воздействовал гингерол.

Правильное питание поможет защитить от многих болезней. Читайте в галерее про 20 самых здоровых продуктов:

Читайте также: Вредно ли пить алкоголь, чтобы согреться?

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.