Наука и практика,

У заболевших ковидом после прививки нашли «супериммунитет»

Ученые взяли образцы крови у 26 медиков.
unsplash.com

«Прорывные» инфекции резко усиливают уровень иммунной защиты от любых вариантов коронавируса, что в итоге приведет к концу пандемии. К такому выводу пришли исследователи из Орегонского университета наук о здоровье (США), соответствующая статья опубликована в Journal of the American Medical Association.

Ученые взяли образцы крови у 26 медиков, которые заразились ковидом после того, как были полностью вакцинированы, получив обе дозы вакцины Pfizer-BioNTech. Такие инфекции называют «прорывными». Все эти люди прежде ковидом не болели. Почти у всех участников «прорывная» инфекция протекала легко.

Исследователи сравнили антитела в крови участников с антителами в крови 26 медиков, которые тоже были полностью вакцинированы, но ковидом не заразились. Ученых интересовало, насколько эффективно антитела нейтрализуют коронавирус.

Для этого были проведены лабораторные эксперименты с живым оригинальным («диким») вариантом вируса SARS-CoV-2, а также с высокозаразными вариантами альфа, бета, гамма и дельта (варианта «омикрон» на момент проведения исследования еще не существовало).

В итоге было установлено, что у вакцинированных и переболевших людей выработалось больше антител и они на 1000% эффективнее нейтрализуют любые варианты вируса, чем антитела в крови у вакцинированных, но не болевших. Такие результаты позволили ученым предположить, что «прорывные» инфекции будут надежно защищать и от штамма «омикрон», и от других новых вариантов вируса. А это, в свою очередь, будет способствовать постепенному завершению пандемии.

Читайте также: Как повысить концентрацию и улучшить память после коронавируса

Смотрите видео:

Контент недоступен
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.