Комментарии
30
Светлана
А это всегда так, у меня ребенок болеет ДЦП так поговорить об этом было не с кем (даже с отцом ребенка и бабушкой), кроме таких же мамочек на форуме. Встатье отлично описаны 5 стадий переживания горя,которые проходит любой человек,чтобы спраиться с несчастьем. 1. Стадия отрицания. «Это не может происходить со мной!» – таков лейтмотив данной стадии. Человек, например, подсознательно ищет в квартире и ждет ушедшего супруга, а в случае смерти близкого, человек по-прежнему воспринимает его как живого, продолжая готовить ему ужин и стирая вещи. Нет слез, как нет и принятия и признания утраты.
2. Стадия ярости, гнева, жгучей обиды. «Почему я? Почему это происходит со мной?» – это основная мысль второй стадии. В случае развода возникает желание отомстить или причинить боль ушедшему супругу. В случае смерти появляется обида на покойного за то, что он ушел, оставив своих близких.
3. Стадия сделки. Это стадия просьб, стадия торговли. «Я сделаю все, я изменюсь, только не оставляй меня!» – по отношению к уходящему супругу. «Боже, сделай так, чтоб он/она выжил! Спаси его!» – в случае с умирающим близким. На этом этапе человек готов на все, чтобы изменить ситуацию, чтобы все снова стало как и прежде.
4. Стадия депрессии. Стадия ощущения безнадежности, безысходности, отчаяния, горечи, жалости к себе. Приходит осознание реальности, а вместе с ним и понимание утраты. Стадия прощания с надеждами, мечтами и планами. Стадия оцепенения и утраты интереса к жизни. Именно на данном этапе чаще всего происходят попытки суицида.
5. Стадия принятия. Между первой стадией отрицания и последней стадией принятия лежит огромная пропасть. На стадии принятия человек воспринимает потерю как неизбежную реальность, осознает и осмысливает её. Человек принимает ситуацию и смиряется с утратой, какой бы она ни была. Начинается процесс морального исцеления и возврата к обычной жизни.
СсылкаПожаловаться
***
Очень печально это все. Читала, плакала. У моей мамы тоже память отказывает. Не дай Бог такого...
А что это за анализ на начальную стадию деменция? Кто нибудь знает?
СсылкаПожаловаться
дания шутанова
Да. Такое может понять человек, который или испытал такое, или сейчас в этом состоянии. я как раз во второй ситуации. рассказывать обо всем нет смысла, но тяжело и физически, мой отец после инсульта, практически, лежачий и морально, потому что ли этого не возможно оградиться даже в мыслях. БЫВАЕТ чувство, что сходишь с ума.
СсылкаПожаловаться
Маргарита Счастливая
у меня тоже мама с деменцией...в периоды обострения ужасно тяжело...а так привыкаешь...но твоей жизни не существует..все подчинено уходу...
СсылкаПожаловаться
Леонид Куликов
Мне, к сожалению, эта жестокая проблема тоже знакома: по маме (в 82 остро страдала около полугода и ушла) и по сестре (в 72, 2006 год, умеренно страдала, но ушла из дома и пропала без вести, поиски без результата)
СсылкаПожаловаться
Светлана Жарова
Я ухаживала за двумя родственницами, страдавшими таким заболеванием.Сначала 3 года за одной, а через 3,5 года - заметили, что у второй тоже такая же история. 5 лет продолжалась наша совместная жизнь.Автор статьи описал все так, как оно есть.Порой кажешься себе моральным уродом, не знаешь, как себя вести и как достучаться до близкого человека, который тебя не узнает...Это Очень страшно!!!.Теперь у меня стойкое нарушение сна.Я сплю какими -то урывками.То ли сплю - то ли нет.Ничего не помогает: ни снотворное,ни прогулки перед сном ни ванны с травами. Организм испытывал длительный стресс, и вот результат....Вроде бы стараешься держатся, а какой-то биологический сдвиг произошел.Родственники таких больных страдают не меньше самих больных. Нужна длительная реабилитация после ухода из жизни таких близких, нужны обследование, лечение, отдых. Вообще люди с такими больными близкими живут без отпуска, без выходных. В пансионат их отдавать-очень дорого да и опасно для самих больных ( я по острой необходимости как-то поместила тетушку в частный пансионат.Забрала через неделю всю в синяках! Нет, ее никто там не бил и не обижал,но сиделка отошла по надобности, и тетушка упала с лестницы - пошла осматривать здание) А вот так, без отдыха и постоянно в напряжении - нервная система нормальных здоровых людей не выдерживает.После смерти своей тети я два года почти не сплю.
СсылкаПожаловаться
Таня Лузянина (Ковалева)
возраст тоже подходит ( бежит время )..очень боюсь такого состояния....а ещё страшно что никто так не будет переживать за меня ..муж перенес четыре инсульта , у сына семья ,весь в работе чтобы содержать семью. , сноха звонит только на новый год и приезжают все вместе только на день рождения мой и мужа....раньше ещё нужна была ..то с внуками посидеть .......лучше сразу умереть , чем быть в забвении, иллюзорном мире......
СсылкаПожаловаться
Алсу Ягофарова
У моей дочки точно такое состояние испуг ну вообще всё как вы описали а ей всего25 лет.Что делать не знаю,я мама.
СсылкаПожаловаться
Галина Игнаткова
Дорогие мои коллеги по несчастью!Как мне всё это знакомо: у меня заболел муж-как было тяжело(мы только вдвоём!)-не было никакой поддержки,куда только не обращалась:чтобы хоть на неделю его взяли в лечебное учреждение,чтобы я хоть выспаться могла-везде отказ!!!Дело дошло до того,что я готова была уже накормить его таблетками до смерти,а самой уйти,чтобы не видеть его предсмертных мучений,а потом самой наглотаться и лечь рядом!!!!!Бог послал мне помощь в самый последний момент-теперь я определила его в психоневрологический диспансер,и вот уже 4 года я навещаю его там,присылаю ему каждую неделю гостинцы с их сотрудниками(интернат вдали от города),гостинцам он радуется как ребёнок ! А самое главное:уход за ним такой,какой бы я в свои 70 лет не могла ему оказать:всегда чистенький,накормленный по диете,раз в неделю банный день,а каждый день утром и вечером водные процедуры и смена подгузников.Я очень благодарна коллективу этого интернатаИ даже попросила руководство,что если сомной такое случится-то пусть они меня возьмут к себе,если муж к этому времени будет жив!Конечно,первые месяцы,даже год! было очень тяжело выходить из той депрессии,в которой пребывала:первым делом выспалась!,а потом поехала на море:искупаюсь в море и сплю!!! И так 20 дней-теперь Слава Богу и хорошим людям,которые пришли мне на помощь! Я живу нормально и рада,что близкий человек будет не брошен,если даже Господь призовёт меня раньше,чем его.Всем,ухаживающим за такими больными ,желаю доброго здоровья и сил,и также найти хороших людей,чтобы пришли им на помощь,как мне Бог послал!Постарайтесь быть счастливы,и не растеряйте своей доброты!
СсылкаПожаловаться
Ivelen
Что за специальный анализ чтобы выявить деменцию? Где его можно пройти?
СсылкаПожаловаться
Kleo
В ответ на комментарий от Светлана Жарова
Светлана Жарова
Я ухаживала за двумя родственницами, страдавшими таким заболеванием.Сначала 3 года за одной, а через 3,5 года - заметили, что у второй тоже такая же история. 5 лет продолжалась наша совместная жизнь.Автор статьи описал все так, как оно есть.Порой кажешься себе моральным уродом, не знаешь, как себя вести и как достучаться до близкого человека, который тебя не узнает...Это Очень страшно!!!.Теперь у меня стойкое нарушение сна.Я сплю какими -то урывками.То ли сплю - то ли нет.Ничего не помогает: ни снотворное,ни прогулки перед сном ни ванны с травами. Организм испытывал длительный стресс, и вот результат....Вроде бы стараешься держатся, а какой-то биологический сдвиг произошел.Родственники таких больных страдают не меньше самих больных. Нужна длительная реабилитация после ухода из жизни таких близких, нужны обследование, лечение, отдых. Вообще люди с такими больными близкими живут без отпуска, без выходных. В пансионат их отдавать-очень дорого да и опасно для самих больных ( я по острой необходимости как-то поместила тетушку в частный пансионат.Забрала через неделю всю в синяках! Нет, ее никто там не бил и не обижал,но сиделка отошла по надобности, и тетушка упала с лестницы - пошла осматривать здание) А вот так, без отдыха и постоянно в напряжении - нервная система нормальных здоровых людей не выдерживает.После смерти своей тети я два года почти не сплю.
СсылкаПожаловаться
Светлана, может быть Вам попробовать пить мелатонин. Это не снотворное, а гормон сна, который регулирует циркадные ритмы. Можете прочитать в интернете Но я не врач этой области.
СсылкаПожаловаться
Светлана Жарова
В ответ на комментарий от Kleo История переписки2
Kleo
Светлана, может быть Вам попробовать пить мелатонин. Это не снотворное, а гормон сна, который регулирует циркадные ритмы. Можете прочитать в интернете Но я не врач этой области.
СсылкаПожаловаться
Спасибо:))Надо проконсультироваться с доктором.Мне назначали просто снотворное типа феназепама, а о мелатонине ничего не говорили.Хотя,наверное,он мне нужен,т.к. я постоянно со светом: и днем, и ночью...((
СсылкаПожаловаться
***
Осторожнее с мелатонином. У некоторых он даёт жуткие побочки. Почитайте сначала, что пишут люди, его принимавшие
СсылкаПожаловаться
Kleo
В ответ на комментарий от Светлана Жарова История переписки3
Светлана Жарова
Спасибо:))Надо проконсультироваться с доктором.Мне назначали просто снотворное типа феназепама, а о мелатонине ничего не говорили.Хотя,наверное,он мне нужен,т.к. я постоянно со светом: и днем, и ночью...((
СсылкаПожаловаться
Мелатонин вырабатывается в организме в ночное время. Если ночью включить свет, то его выработка сразу прекращается, и с возрастом тоже уменьшается. Поэтому советуют для хорошего сна плотные шторы вешать. Со светом наверное лучше не спать. Здоровья Вам!
СсылкаПожаловаться
**альмира**
В ответ на комментарий от Светлана Жарова История переписки3
Светлана Жарова
Спасибо:))Надо проконсультироваться с доктором.Мне назначали просто снотворное типа феназепама, а о мелатонине ничего не говорили.Хотя,наверное,он мне нужен,т.к. я постоянно со светом: и днем, и ночью...((
СсылкаПожаловаться
Светлана,феназепам это дневной антидепрессант. Вам нужен ночной. Попробуйте Миртел. Клонит в сон с 1/4 таблетки. Миртел очень хорошо регулирует сон. Почитайте отзывы о нем.
СсылкаПожаловаться
Светлана Жарова
В ответ на комментарий от Kleo История переписки4
Kleo
Мелатонин вырабатывается в организме в ночное время. Если ночью включить свет, то его выработка сразу прекращается, и с возрастом тоже уменьшается. Поэтому советуют для хорошего сна плотные шторы вешать. Со светом наверное лучше не спать. Здоровья Вам!
СсылкаПожаловаться
Спасибо..Я понимаю, что со светом спать вредно,но за много лет,пока жила с больными людьми,привыкла спать со светом: нужно было памперсы поменять, подойти, проверить, все ли в порядке и крепко не спать -утром ведь на работу!Сон был поверхностный, а сейчас не могу его в норму привести...Хотя днем иногда просто отключаюсь, но не надолго.Засыпаю на 15-20 минут.Так вот и восстанавливаюсь.
СсылкаПожаловаться
Светлана Жарова
В ответ на комментарий от **альмира** История переписки4
**альмира**
Светлана,феназепам это дневной антидепрессант. Вам нужен ночной. Попробуйте Миртел. Клонит в сон с 1/4 таблетки. Миртел очень хорошо регулирует сон. Почитайте отзывы о нем.
СсылкаПожаловаться
Большое спасибо! Запишу себе название.Его без рецепта продают?
СсылкаПожаловаться
Аля
Все именно так и есть..Я пережила это..мама болела
СсылкаПожаловаться
Татьяна Панежина Ланге
В ответ на комментарий от Алсу Ягофарова
Алсу Ягофарова
У моей дочки точно такое состояние испуг ну вообще всё как вы описали а ей всего25 лет.Что делать не знаю,я мама.
СсылкаПожаловаться
Обратиться к врачу. Чем быстрее тем лучше!
СсылкаПожаловаться
Лидия Горшунова
Я советую обходиться без химии- только валерьянку -капли . настойку и настоять корни валерьяны( купить в аптеке)в термосе и пить , можно и с настойкой пустырника.Химия ( феназепамы. тазепамы.и т.д. )- тоже вредно.
СсылкаПожаловаться
Олечка
Странное описание болезни. По симптомам больше напоминает не старческую деменцию, а шизофрению.
СсылкаПожаловаться
irena dali
В ответ на комментарий от Светлана Жарова
Светлана Жарова
Я ухаживала за двумя родственницами, страдавшими таким заболеванием.Сначала 3 года за одной, а через 3,5 года - заметили, что у второй тоже такая же история. 5 лет продолжалась наша совместная жизнь.Автор статьи описал все так, как оно есть.Порой кажешься себе моральным уродом, не знаешь, как себя вести и как достучаться до близкого человека, который тебя не узнает...Это Очень страшно!!!.Теперь у меня стойкое нарушение сна.Я сплю какими -то урывками.То ли сплю - то ли нет.Ничего не помогает: ни снотворное,ни прогулки перед сном ни ванны с травами. Организм испытывал длительный стресс, и вот результат....Вроде бы стараешься держатся, а какой-то биологический сдвиг произошел.Родственники таких больных страдают не меньше самих больных. Нужна длительная реабилитация после ухода из жизни таких близких, нужны обследование, лечение, отдых. Вообще люди с такими больными близкими живут без отпуска, без выходных. В пансионат их отдавать-очень дорого да и опасно для самих больных ( я по острой необходимости как-то поместила тетушку в частный пансионат.Забрала через неделю всю в синяках! Нет, ее никто там не бил и не обижал,но сиделка отошла по надобности, и тетушка упала с лестницы - пошла осматривать здание) А вот так, без отдыха и постоянно в напряжении - нервная система нормальных здоровых людей не выдерживает.После смерти своей тети я два года почти не сплю.
СсылкаПожаловаться
Здравствуйте. Я бы посоветовала вам сходить к психиатру. Не надо бояться этого слова Психиатр. Он назначит Вам некоторые препараты, которую помогут вам вернуться в норму. Если запустите болезнь, могут быть последствия хуже. Психиатр назначит снотворные или возможно антидепрессант. Возможно у Вас истощение нервной системы. Сталкивалась с такой проблемой и не знали как себя вести. Желаю удачи. Главное не надо бояться идти к психиатру. Желаю удачи.
СсылкаПожаловаться
Светлана Жарова
В ответ на комментарий от irena dali История переписки2
irena dali
Здравствуйте. Я бы посоветовала вам сходить к психиатру. Не надо бояться этого слова Психиатр. Он назначит Вам некоторые препараты, которую помогут вам вернуться в норму. Если запустите болезнь, могут быть последствия хуже. Психиатр назначит снотворные или возможно антидепрессант. Возможно у Вас истощение нервной системы. Сталкивалась с такой проблемой и не знали как себя вести. Желаю удачи. Главное не надо бояться идти к психиатру. Желаю удачи.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за совет.Недавно (последние 2 недели) нашла способ улучшить сон: вечером- прогулка час-полтора, потом теплая ванна с аромамаслами, затем - молоко теплое с медом и куркумой. Засыпаю быстро, но просыпаюсь пока в 4 часа утра.Но это все же лучше, чем совсем без сна.Думаю,что все нормализуется постепенно:))Да и время уже прошло после этих стрессов.А время лечит.
СсылкаПожаловаться
Елена Гайворонская
В ответ на комментарий от Ivelen
Ivelen
Что за специальный анализ чтобы выявить деменцию? Где его можно пройти?
СсылкаПожаловаться
Ivlen почитайте про болезнь Альцгеймера ( у стариков деменция в основном именно по этой болезни бывает), если это только начальный этап, то пациент проходит специальные тесты у психотерапевта, если болезнь более поздней стадии, то при МРТ головного мозга видны изменения, в коре образуются бляшки
СсылкаПожаловаться
T S
Всё это столь страшно, что кажется не может быть ничего страшнее. Но это не так. Агрессивная форма болезни-это ад.
СсылкаПожаловаться
Эдуард
Всем страдающим совет - отпаивайте своих больных крещенской водой с молитвой в период обострения, а затем каждое утро натощак.Пригласите священника напишите грехи больного на листочке, пусть согласится с ними и добавит от себя...Исповедуется и Причастится святых Христовых тайн, если будет на то милость Божья, то хорошо бы и Пособоровать ( отпускаются Господом грехи, которые мы не осознаем, или забыли...Господь милостив и долготерпелив...) Увидите, как по милости Божией пойдет улучшение состояния, появится логика общения и вернется здравый смысл, вернется любовь...Дай всем Господи, помощь Твою!
СсылкаПожаловаться
Juliya-Piter
В ответ на комментарий от Эдуард
Эдуард
Всем страдающим совет - отпаивайте своих больных крещенской водой с молитвой в период обострения, а затем каждое утро натощак.Пригласите священника напишите грехи больного на листочке, пусть согласится с ними и добавит от себя...Исповедуется и Причастится святых Христовых тайн, если будет на то милость Божья, то хорошо бы и Пособоровать ( отпускаются Господом грехи, которые мы не осознаем, или забыли...Господь милостив и долготерпелив...) Увидите, как по милости Божией пойдет улучшение состояния, появится логика общения и вернется здравый смысл, вернется любовь...Дай всем Господи, помощь Твою!
СсылкаПожаловаться
Похоже, и Вы в глубокой деменция пребываете, уважаемый Эдуард!!! Советами своими не пробовали лечить и онкологию???
СсылкаПожаловаться
Juliya-Piter
В ответ на комментарий от Елена Гайворонская История переписки2
Елена Гайворонская
Ivlen почитайте про болезнь Альцгеймера ( у стариков деменция в основном именно по этой болезни бывает), если это только начальный этап, то пациент проходит специальные тесты у психотерапевта, если болезнь более поздней стадии, то при МРТ головного мозга видны изменения, в коре образуются бляшки
СсылкаПожаловаться
Болезнь Альцгеймера-заболевание, отличное от сосудистой деменции и другая симптоматика... эти заболевания различаются по симптомам и причинам появления... Не вводите в заблуждение родственников
СсылкаПожаловаться
Света Ниязова
В ответ на комментарий от Светлана Жарова История переписки5
Светлана Жарова
Спасибо..Я понимаю, что со светом спать вредно,но за много лет,пока жила с больными людьми,привыкла спать со светом: нужно было памперсы поменять, подойти, проверить, все ли в порядке и крепко не спать -утром ведь на работу!Сон был поверхностный, а сейчас не могу его в норму привести...Хотя днем иногда просто отключаюсь, но не надолго.Засыпаю на 15-20 минут.Так вот и восстанавливаюсь.
СсылкаПожаловаться
Светлана , а вы попробуйте гирлянду включить, которая регулируется.При ней и видно все , и спать хорошо.
СсылкаПожаловаться
Спб
я вчера не вылержала стала плакать просить бабушку поговорить со мной . просила чтобы она взяла себя в руки...сейчас жалею. она мтала такая безразличная ко мне а мы сней очень близки были она пне как мама...мне очень больно. смотрю видео где она веселая и разговорчивая еще 1 год назад и не могу поверить....
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария